номер счета какой?
1-3 8-9 актив в дебете ,
4-7 актив в кредите
это 1 цифра т. е 11 12 13 14 итд
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как определить в активно-пассивном счёте, пассив и актив в хоз. операциях
Для того, чтобы определить где Дебет, а где кредит, Вам надо знать, что бухучет изучает отдельный хозяйствующий субъект — предприятие, у которого в распоряжении имеются различные средства для совершения хозяйственных операций, которые складываются в определенные хозяйственные процессы, а они в свою очередь составляют сущность хозяйственной деятельности предприятия.
В процессе деятельности предприятия происходит множество различных хозяйственных процессов: поступают сырье и материалы, производится и реализуется продукция, начисляется и выдается зарплата и т. п. Чтобы правильно отразить в учете многочисленные хозяйственные операции, их группируют по однородным хозяйственным признакам.
Записи поступления и выбытия средств предприятие ведет в специальных таблицах, которые называют бухгалтерскими счетами, и колонку приход называют дебет (Д) , а колонку расход — кредит (К) . В конце месяца рассчитывают сумму всех операций, которые прошли по дебету счета, ее называют оборотом по дебету (Од) , итоговая сумма операций по кредиту счета даст оборот по кредиту (Ок) . Остаток средств, который имеется на счете на начало месяца, называется сальдо начальное (Сн) , остаток средств на конец месяца — сальдо конечное (Ск) . При подсчете оборотов сальдо начальное не учитывается.
В бухучете имеются счета активные, пассивные и активно-пассивные.
Вы, спрашивая о счетах 68 и 69, должны знать, что эти счета пассивные.
На пассивных бухгалтерских счетах ведется учет источников образования хозяйственных средств. и на них ведется учет движения пассивов предприятия.
К основным пассивам или источникам образования хозяйственных средств относятся все виды капитала, прибыли и обязательств предприятия.
Счета 68 и 69 относяся к обязательствам предприятия, т. к. мы пользуемся этими средствами, т. к. платежи по ним осуществляем только по окончании отчетного периода.
Можно дать следующую характеристику пассивному счету:
•сальдо начальное всегда кредитовое и показывает величину капитала или наличие обязательств предприятия на начало отчетного периода;
•обороты по дебету показывают уменьшение капитала или обязательств предприятия;
•обороты по кредиту показывают увеличение капитала или обязательств предприятия;
•сальдо конечное всегда кредитовое и показывает величину капитала или обязательств предприятия на конец отчетного периода.
Сальдо конечное рассчитывается по следующей формуле:
Ск = Сн + Ок - Од
Не зацикливаться на определениях. 62 счет- активно-пассивный актив увеличение дебета пассив увеличение кредита. (актив 62 вам должны, пассив 62 уменьшение задолженности контрагента по отгруженной продукции). И так далее аналогично мыслите. В программе есть настройки счетов поставьте 62 как активный счет программа будет сама выдавать минус. В торговых (в отличии от бухгалтерских программ есть пояснения задолженность контрагента уменьшение задолженности).. . без отнесения и разбивки по счетам бух. учета.
Можно думать так (Нам) пришли деньги плюсуем 51(это активный счет) кредитуем От кого (Нам) пришли деньги от контрагента кредитуем 62, отгрузили (МЫ) продукцию 90(выручка пассив) 62 актив. (увеличение задолженности контрагента (кому Нам) т. е. увеличение дебиторки ( вам должны) .
чтобы запомнить сопрягайте со счетами которые точно знаете.
60 сч. поставщики- увеличение актива ( 60,51- т. е. уменьшили задолженность за полученную продукцию услуги материалы, 51 кредит банк провел списание средств в оплату п/п.), 10,60- увеличение актива 10- поступили материалы (10 активный счет) 60 возникло обязательство по оплате поставщику за материалы.. . ндс не забыли но чтобы понять сначала начните с 51 и с 10 счетов. (они активные счета) .
И в любом случае мыслите категориями вашего предприятия. Скобки написаны для большего вашего понимания видения хоз. операций.
68- расчеты с бюджетом оплатили налог увеличение актива 68, начислили увеличение пассива 68,
аналогично 69-расчеты с внебюджетными т. е. взносы начисляемые с з/пл.,. Проще пареной репы сопрягайте с активным 51-будет ясней ясного. И пошагово доберетесь до истины.... Желаю успехов. Субсчета посмотрите в программе или сами напишите 69,1-ФСС 69,2 и подсубсчета ПФР и т. д.