Бухгалтерия, аудит, налоги
Объясните "на пальцах", что такое активно-пассивны счет.
На нормальном разговорном русском языке, не на том как в плане счетов написано.
На активных счетах остаток по счету (сальдо) может быть только по Дебету этого счета. На пассивных счетах остаток по счету только по Кредиту этого счета. А на активно-пассивных счетах сальдо может быть одновременно и по Дт и по Кт . Например счет 68 (налоги и сборы) к таким счетам открывают субсчета-68.1(НДФЛ) , 68.2 (НДС) , 68.4 и т. д. По одному налогу например НДС у вас может быть переплата, а по другому налогу например НДФЛ у вас может быть долг, и получается где переплата сальдо будет по Дт 68.2 (НДС) , а где недоимка то Кт 68.1 (НДФЛ) , а в общем это один счет 68. Или активно-пассивный счет может формироваться только по одной стороне. Например если прибыль, то сальдо будет только по Кт сч 99, а убыток будет показываться только по Дт этого же 99 счета.
СЧет, который может иметь остаток и по дебету и по кредиту, например, сч. 60 "расчеты с поставщиками" по дебету- Вам должны (оплатили, но товар не получили) , по кредиту -вы должны ( товар получили, но еще не оплатили)
Активный сч. , например сч. 50 "Касса", там остаток только дебетовый, т. е. деньги или есть или нету, денег в кассе в минусе быть не может..
это счет, по которому сальдо может быть и дебитовым и кредитовым
Активно-пассивные счета — это счета, на которых отражаются одновременно и имущество организации (как на активных счетах) , и источники его формирования (как на пассивных счетах).