Бухгалтерия, аудит, налоги
Как возвращается налог на доходы физических лиц при покупке жилья? Куда идти? Какие справки и документы нужны?
Кто его возвращает? Предприятие на котором работаю?
возвращает налоговая. С места работы справку 2 НДФЛ, ксерокопию паспорта, договор купли-продажи, заполнить декларацию 3 НДФЛ и сдать в налоговую
Так для начала надо сходить либо в свою бухгалтерию, либо в ИФНС.
Налогоплательщики могут получить данный вид имущественного вычета одним из двух способов:
в налоговом органе;
на работе.
В первом случае гражданин по итогам года подает декларацию в налоговый орган с приложением заявления о вычете и необходимых подтверждающих документов. Тогда ему будет произведен возврат налога, уплаченного в текущем году, в соответствующей сумме.
Во втором случае в налоговом органе налогоплательщику должно быть предоставлено уведомление по установленной форме, подтверждающее его право на вычет (п. 3 статьи 220 НК) .
Выдача уведомления
Наличие такого уведомления является условием для включения в имущественный налоговый вычет суммы денежных средств, израсходованной на строительство или приобретение жилья, либо суммы процентов, уплаченных в погашение займа (кредита) .
Для получения уведомления налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства следующие документы:
справку с места работы налогоплательщика, выданную работодателем, с обязательным указанием наименования, ИНН и КПП организации, фактического и юридического адресов местонахождения организации либо фамилии, имени, отчества и ИНН индивидуального предпринимателя;
письменное заявление с указанием паспортных данных, адреса постоянного места жительства, ИНН (при наличии) , а также размера имущественного налогового вычета, на получение которого налогоплательщик претендует. При этом желательно указать отдельно сумму, направленную на новое строительство либо приобретение, и сумму, направленную на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , израсходованным на строительство или приобретение жилья. В некоторых случаях рекомендуется также указывать в заявлении подробные сведения о работодателе, который будет предоставлять вычет: наименование, ИНН, КПП, фактический и юридический адреса местонахождения организации или фамилию, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя;
копии документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 статьи 220 НК.
Для подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговый орган не вправе требовать от налогоплательщика представить заполненную налоговую декларацию по доходам.
После проведения соответствующей проверки налоговым органом принимается решение о выдаче уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет или о направлении заявителю письменного сообщения об отказе в выдаче подтверждения права на имущественный налоговый вычет. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 07.12.2004 №САЭ-3-04/147@:
в налоговом органе;
на работе.
Выдача уведомления
Можно оформить и на предприятии текущий налог. Или в ИФНС-уже уплаченный. Нужны справки с работы о зарплате и налоге уплаченном. по годам. Договор и документы на оплату жилья. Заполнить форму 3НДФЛ.