Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговики большая просьба помочь с задачкой. Это очень важная задачка.

Акционерное общество приобрело у ИП партию крупы на общую сумму 200 тыс. рублей. Затем приобретенная продукция была расфасована АО и продана ООО, которое реализовало ее на сумму 400 тыс. рублей. Все суммы указаны без учета НДС. Определить сумму НДС, подлежащую оплате АО и ООО.

Я расчитал так: 200 000 * 0.10 (10 % для крупы по закону) = 20 000 р.
400 000 * 0.10 = 40 000 р.

Но кто то говорит что неправильно! Потому что не хватает данных для исчисления НДС. Хотя по закону для исчисления НДС нужна Налоговая база и налоговая ставка в общем случае. Граждане налоговики прошу Вас прояснить эту ситуацию. Спасибо.
Anahit Kirakosyan
надо разделить для каждого из двух предприятий входящий и исходящий НДС:

АО. вход (купили) = 0 (ИП НДС не платит, если у него упрощенка и реализация этой крупы не была экспортом-импортом)

Если ИП на общей системе, то вход (вычетаемый НДС) = 20

исходящий продали = 40 (это должны уплатить в бюджет)

к уплате - 0 (при упр) или 20(40-20) при упрощенке

ООО. вход (купили) = 40 (это к вычету из их базы по уплате НДС в бюджет)
Александр Зенин
Лучший ответ
Если крупа уже приобретена на общую сумму, значит НДС сидит в том сумме, его надо выделить. Это будет так =200000:110х10%=18182 -НДС
Проводка Д-т 41(43) К-т 60-181818,НДС Д-т 19 К-т 60-18182 Всего 200000.
Продали : Д-т 62 К-т 41(43)-400000
НДС Д-т 90.3 К-т 68.2-36364.
Бодя Катруха
Destiny Stars Все суммы указаны без учета НДС. Вроде так написано в задачке :)
Неправильно.
Во первых нет инфы, кто из участников является плательщиком НДС, кто нет.
а во-вторых нет инфы во что АО обошлась фасовка ( стоимость материалов).
Колян Ходжер
А кто говорит, что неправильно? Для настолько корявой задачки ваше решение будет правильным.
Для начала непонятен вопрос: "Определить сумму НДС, подлежащую оплате АО и ООО". оплате куда? в бюджет? Для этого нет данных. т. к. платежи в бюджет рассчитываются с учетом входящего и исходящего НДС. Из условий задачи можно только определить НДС уплаченный для АО (что вы посчитали) , но не ясно, будет ли он приниматься к зачету (не известен режим ИП) , и НДС полученный для ООО (что вы тоже посчитали).
Паша Ч.
Anahit Kirakosyan да я тоже удивляюсь. плюс ко всему ведь неизвестно ЗА СКОЛЬКО "ООО" приобретало у АО эту гречневую крупу. Думаю что лучше всего написать НЕЛЬЗЯ ВЕРНО рассчитать НДС за отсутствием полных данных. Даже тип налогообложения не указан для АО и ООО.