Бухгалтерия, аудит, налоги

Задача по бухгалтерскому учету. Просьба помочь

Затраты по пункту забоя скота составили 1850000руб. Получено мяса 484 ц по плановой
себестоимости на сумму 1348400руб., субпродукты 58 ц на 87000руб.
Мясо использовано:
1. На общественное питание 80ц.
2. Реализовано на рынке 404ц.
Задание:
1. Определить фактическую себестоимость 1ц мяса.
2. Рассчитать сумму калькуляционной разницы.
3. Определить корреспонденцию счетов
Andrei Draga
1. Фактическая себестоимость 1 ц мяса:
Себестоимость 1 ц мяса = (затраты на забой скота - стоимость субпродуктов) / получено мяса
Себестоимость 1 ц мяса = (1850000 - 87000) / 484 = 3660,33 руб.

2. Калькуляционная разница:
Калькуляционная разница = плановая себестоимость - фактическая себестоимость
Калькуляционная разница = (1348400 + 87000) - (1850000 - 87000) = 1348400 руб.

3. Корреспонденция счетов:
- Счет 10 "Основные средства" - за затраты на забой скота;
- Счет 20 "Основное производство" - за полученное мясо и субпродукты;
- Счет 23 "Готовая продукция" - за реализованное мясо на рынке;
- Счет 44 "Расходы на продажу" - за затраты на общественное питание;
- Счет 90 "Продажи" - за выручку от реализации мяса на рынке.
Адильхан Муратбеков
Лучший ответ
актическая себестоимость 1 ц мяса рассчитывается по формуле:
Фактическая себестоимость 1 ц мяса = (затраты на пункт забоя скота + субпродукты) / получено мяса
Фактическая себестоимость 1 ц мяса = (1850000 + 87000) / 484
Фактическая себестоимость 1 ц мяса = 4072,73 руб.

Калькуляционная разница рассчитывается как разница между плановой и фактической себестоимостью мяса, умноженной на количество реализованного мяса:
Калькуляционная разница = (плановая себестоимость - фактическая себестоимость) * количество реализованного мяса
Калькуляционная разница = (1348400 - 4072,73) * 404
Калькуляционная разница = 542515158 руб.

Корреспонденция счетов:

Затраты на производство и реализацию - счет 20
Сырье и материалы - счет 23
Производственные расходы - счет 25
Готовая продукция - счет 41
Реализация продукции - счет 62