Здравствуйте! Купил в ипотеку квартиру в октябре 2011 года. Пришел в бухгалтерию в январе 2012 просить справку 2 - ндфл для налоговой. Сказали справки не будет сейчас а будет в марте так как форма справки с 2012 года изменилась, а новую форму не дают (контора сверху) пока мы не отчитаемся за рабочих за 2011 год. А рассчитаться они решили до марта но вот уже март и изменений нет. Справки сделать не могу. Это всё ладно, в апреле сделаем мы эту справку, вопрос о том:
1) До какого срока я должен успеть декорацию подать за 2011 год?
2) Я хотел потом сразу написать заявление что бы подоходный не высчитывали, но что бы его написать нужна эта пресловутая справочка которой нет. Справка может и будет в апреле но вопрос в том как мне с января по апрель подоходный вернуть? Или же опять в январе 2013 подавать декларацию за 2012 год (с января по апрель декорацию). ??
В апреле в отпуск, не хочу налоги с отпускных потерять но предприятие так тянут все...
Бухгалтерия, аудит, налоги
Возврат 13%, покупка квартиры в первый раз.
Для начала не спешите) ) Для того чтобы вернуть свои 13%, нужно заполнить декларацию и сдать её в налоговую. В инспекции процедура проверки длится 1-3 месяца, затем только в случае правильно оформленных документов Вы можете претендовать на получение возврата, который можно получить как единоразаво, так возвратом на предприятии ежемесячно посредством того что с Вас не будут удерживать НДФЛ на работе.
1. декларацию в связи с имущественным вычетом Вы можете подать в любое время в течение трёх лет с момента покупки. Срок до 30 апреля это для тех кто отчитывается по полученным доходам.
2. Сразу подать заявление не получится, так как для начала должно быть решение налоговой о том что вам положен возврат в такой-то сумме.
Налог Вам возвращают не с Вашей з\п, а с покупки квартиры в размере не превышающем удержанный ндфл по месту работы.
Например: Вы купили квартиру в 2011 году за 1 800 000, Вам положен вычет в размере 234 000. Если по месту Вашей работы в течении 2011 года с вашей з\п с Вас удержали налогов в сумме 234 т. р. или более, тогда в 2012 году Вы можете вернуть всю сумму. Если в 2011 году с Вашей з\п. было удержано налогов в общей сложности к примеру 70 000, то Вам в 2012 году вернут только эту сумму, а оставшуюся по итогам 2012, 2013 и т. д. пока Вы не выберете все свои 234.т. р.
Для сдачи декларации Вам действительно необходима справка 2НДФЛ, но то что её вам пока задерживают никоим образом не влияет на Ваши апрельские отпускные, ибо в нашей стране не делается всё так быстро))
Там еще есть нюанс.
Одного договора ипотеки не достаточно. Нужно иметь на руках либо свидетельство о собственности, либо Акт приемки-передачи квартиры от продавца. И право на ИНВ у вас возникает с даты этих документов.
А в бухгалтерии вас просто лечат. Справка 2НДФЛ формируется в программе за 5 секунд. И никакая форма не менялась, что за бред? и при чем тут контора сверху? Это форма, предусмотренная Законом. (Приказ ФНС России от 17.11.2010г. №ММВ-7-3/611)
По месту работы с вас перестанут удерживать НДФЛ, только с даты обращения в бухгалтерию, к которому вы приложите "Уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет" (приложение к Приказу ФНС России от 25.12.2009г. № ММ-7-3/714.
Если вы это сделаете в апреле -то налог за первые 4 месяца этого года сможете вернуть только к лету 2013 после подачи декларации. ( при соблюдении условий, о которых я говорил выше)
Если у вас нет ни Свид-ва о собственности, ни АПП. - даже и не дергайтесь.
Да, и еще имейте ввиду, что в ИНВ включается, помимо 2 млн. руб ( вне зависисмости от стоимости жилья, даже если она больше)
еще и сумма всех %% фактически уплаченных по ипотечному кредитному договору ( если он целевой, просто потребительский не считается)
Скажу только по справке которую вам не выдают, остальное уже сказали. Справку вам обязаны выдать в любом виде, даже по старой форме, т. к. для приложения к декларации на возврат налога форма справки не имеет значения, значение имееют сведения которые сдаст работодатель по вам, потому что возвращать будут в пределах удержанного НДФЛ и если работодатель не сдаст сведения по вам, то просто сумма НДФЛ по вашей справке не подтвердится. Сроки по сдаче сведений работодателем и декларации вами еще не прошли, если вы сдаете декларацию раньше чем сдаст сведения работодатель, ни чего страшного, налоговая будет ждать подтверждения сведений по вам от работодателя, просто затянется срок проверки вашей декларации. Хотя если вы подали бы декларацию 10.01.12, то проверять ее имеют права 3 месяца, т. е. до 10.04.12, а к этому времени работодатель уже обязан сдать сведения. По уплаченным процентам вам нужно взять справку в банке (за каждый год пока будете возмещать брать новую) , на основании этой справки будет расчет. Не важно что вы купили квартиру в октябре вам вернут весь НДФЛ за 2011 год, а сумма по самой квартире будет к возврату 260000 и еще 13% от суммы уплаченных процентов в общей сложности до погашения иппотеки. Если вы будете возмещать на работе, то декларацию придется подавать все равно каждый год.
1)в течение трех лет можете подать декларацию, в любое время. Это обратная ситуация когда Вы продаете и Вы должны государству, а не они вам))) ) но это не Ваш случай)
2)здесь нужно определиться либо Вы хотите получить денежки, либо просто с Вас не будут удерживать подоходник. Если вернуть-подаете декларацию 3 НДФЛ, как я уже написала выше а течение трех лет, если просто справку в бухгалтерию, чтобы не удерживали, тогда все документы по квартире, ипотеке и т. д. в налоговую и просто забрать потом справку-извещение.
по -поводу Ваших взаимоотношений с бухгалтерий ничего сказать не могу, требуйте справку в ближайшие дни марта....