в колледже преподают бух.учет (по отраслям, на предприятии). Не понимаю как составлять проводки. Счета знаю, но все равно не могу понять как их составлять. Есть ли смысл нанимать репетитора? Или можно как-то самой разобраться? хотя я пробовала - не получается...не понимаю и все
Вообще составление проводок надо понимать или просто заучивать проводки?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто знает как составлять бух.проводки, объясните, как вы это делаете??!!
проводки надо понимать, потом будешь на автомате делать сама. для начала бери план счетов и раздели счета на активные и пассивные и на активно/пассивные. дальше что увеличивает активные счета отражается на Дебете, а что уменьшает на Кредит и т. д. например приход от покупателя
Д 51(расчетный счет) К 62.1 или 62.2 если аванс (счет А/П)
проводки должны "закрываться" т. е. потом при выставлении с/ф покупателю у тебя будет проводка
Д 62 К 90 вот сч. 62 закрылся.
понимание прийдет со временем, пока лучше заучивать
Д 62 К 90 вот сч. 62 закрылся.
Счета – накопители фактической информации, служат для учета однородных видов средств и их источников.
Счет имеет 2 стороны - дебет ( он должен) и кредит (он верит)
В конце каждого месяца подсчитывается оборот ( общая сумма хозяйственных операций) и кон. с-до, которое является начальным для следующего месяца.
1.Активные
Открываются на статьи актива баланса. 01,10,20,50
Дт- нач. с-до, увеличение, кон. с-до
Кт - всякое уменьшение
2.Пассивные - открываются на статьи пассива баланса. По дебету - всякое уменьшение, по кредиту - начальное сальдо, всякое увеличение, конечное сальдо 80,82
3. Активно пассивные – могут выступать как в роли пассивных, так и в роли активных (62,).
Каждая хозяйственная операция записывается на счетах дважды.
Двойная запись- запись одной и той же хозяйственной операции в дебет одного и кредит другого счета в одинаковой сумме.
Ведение двойной записи обязательно при любой форме учета.
Корреспонденция- взаимосвязь между счетами. Она выражается простыми и сложными бухгалтерскими проводками.
Для правильного составления бухгалтерской проводки необходимо:
1.Понять экономический смысл хозяйственной операции
2.Определить название и номера счетов по плану
3.Определить счет активный, пассивный или А-П
4.Применять схему записей по активным и пассивным счетам.
1.Активные
Дт- нач. с-до, увеличение, кон. с-до
Кт - всякое уменьшение
Составление проводок нужно понимать.
тут не только счета нужно знать, но и теорию бухучета. Учиться и еще раз учиться. Не смешите и не тратьте денег на репетитора. если захотите и сами разберетесь
это очено просто Дт Кт,,,,) , пасив по дебету уменшается, актив - увеличивается и наоборот,,,, надо только знать какой счет относится к пасиву а какой к активу