Бухгалтерия, аудит, налоги

Как научиться составлять бух. проводки и по ним решать задачи? подскажите плиз. на курсах толком не разжевали

Компания заплатила за услуги связи 150 000 рублей в марте 2013г. Эта сумма была израсходована следующим образом;
в марте 25 000 рублей
в апреле 50 000 рублей
в майе 40 000 рублей
в июне 35 000 рублей
1, Требуется отразить момент оплаты.
2, Отразить ежемесячные расходы на связь.
Оплата за услуги связи д-т 60/2 (поставщик которому оплачиваем\аванс) К-т 51 (от куда оплачиваем)
и по месяцам д-т 26 (услуги связи) к-т 60/1 (Поставщик связи) и одновременно по месяцам зачет аванса д-т 60/1 к-т 60/2
Богдан Рассовский
Лучший ответ
все довольно просто. надо выучить план счетов - и проводки от зубов отлетать будут.
Виктор Швалов
Чтобы понимать принцип составления проводок выделяйте главное: что? (за что) ? кому? и куда? (откуда?) , зачем?
В Вашем случае оплата услуг связи, но не кредиторская задолженность (Ваша перед поставщиком) , а предоплата, т. е. поставщик Вам еще не исполнил оплаченные ему обязательства, значит у Вас дебиторская задолженность (Вам должны) . Соответственно на вопрос за что? За услуги связи, которых еще не было, будет дебет соответствующего счета, а откуда? с расчетного счета. Следовательно проводка Дт60.02 Кт51
Еще пример: поступили материалы:
что? материалы - Дт 10 откуда - от поставщика - Кт 60 (Ваша кредиторская задолженность перед поставщиком - еще не оплаченная.
Оплата материалов:
Кому? поставщику Дт 60, откуда? с р/сч Кт 51. И т. д.
Ну и понятие активных и пассивных счетов - обязательно.
Постепенно научитесь. Удачи!
Проще прощего =)
Вы принцип двойной записи освойте.
Говоря простим языком: "где то убыло - где то прибыло"
Например:
Деньги из организации ушли - а обязательство у поставщика перед нами появилось.
значит:
Дебет 60 (нам должен поставщик) Кредет 51 (деньги со счета ушли) 150 тыс.
(в большинстве счетов по дебету "хорошо" организации, по кредету ей "плохо"
Дебет 51 - пришли деньги кредит - ушли
Дебет 62 - покупатель нам должен Кредит - мы ему должны
Д 60 - поставщик нам должен К - мы должны
Д 66 - организация рассчиталась по кредиту К - организация должна по кредиту.
Д 68 - налог к вычету (налоговая нам "должна") К - налог должны мы.
Исключение составляют пассивные счета (тут надо просто запомнить)
90 (91) 84 (счета которые показывают прибыль/убыток) По дебету у вас убытки а по кредиту прибыль
80 (уставный капитал) - чем больше кредит - тем больше размер уставного капитала. )
Вернемся к примеру:
Март
Д 60 К 44 (на кредит 44, 20 и 26 мы как бы собираем расходы, а потом эти суммы списываем на убыток например проводкой Д44 К 90) 25тыс
Тоже самое в следующих месяцах, на соответствующие суммы.
Если эти суммы с НДС:
Д60 К 44 (Сумма - НДС)
Д60 К 19 (НДС)
в майе 40 000 рублей !!!

МАЙЕ МАЙЕ МАЙЕ !!!

МАЙЕ

<font size="99999">М-А-Й-Е</font>