Бухгалтерия, аудит, налоги
Товарищи бухгалтера!! ! Помогите пожалуйста!!!
можно попробовать списать под форму вашего субподрядчика, как материалы (давальческие) заказчика, переданные на переработку. Тогда стоимость материалов заказчика включить в форму КС-2, а потом вычесть их стоимость и в итоге получится сумма выполнения субподрядчика, и КС-3 так и будет на старую сумму. Для этого нужно сделать сначала (перед выполнением работ) накладную на якобы передачу в переработку субподрядчику этих материалов ( можно форма М-15), а потом Акт на списание использованных в процессе производства материалов, в простой письменной форме и подложить к форме КС-2 с подписями и вашими и подрядчика. При таких движениях положено передавать материал через счет 10,7, но если вы пользовались другими субсчетами, то для налоговой это не сильно принципиально. В итоге, когда проводится акт на списание, то проводки будут стандартные Дт 20 Кт 10. Еще вариант написать акт на разрушенную дорогу или площадку ( размыло во время дождей и т. п. ) на вашей производственной базе и починить ее. Имейте в виду: уточненки, поданные во время налоговой проверки от штрафов не уберегают ( собственный опыт выездных проверок) только добавят хлопот, их для избежания штрафов, можно подавать только до дня вынесения решения о выездной налоговой проверке, а все что позже влечет за собой штраф однозначно.
Остается одно, сделайте фиктивный акт вып. работ, даже можно собственными силами, например на асфальтирование площадки около офиса, или попросите какую-нибудь знакомую организацию, чтобы они подписали вам акт вып. раб, вродебы вы выполняли для них работы. Провдете, списание есть, и пусть повисит как задолженность, потом после проверки, все вернете на круги своя.
Сделайте акты на списание задним числом
Хотя это может и не помочь... если они уже нашли ошибку.... Штраф они вам вряд ли могут такой начислить, просто будут пени и штрафы по налогу, так как вы занизили налогооблагаемую базу...
составляйте акты задним числом. но если они уже определили, что списание было ошибочным - то это плохо....
1. Штраф на 1 млн. - это не корректно.
2. Максимум: штраф 20% с суммы недоплаченного налога + сам налог+ пени
3. Можете сами сделать исправления в учете и подать в ходе проверки уточненную декларацию, они будут обязаны рассмотреть ее, тогда штрафа - избежите, но налог и пени все равно заплатите.
4. Если проведете какую-нибудь реализацию, все равно вылезет доход. Если эта сумма будет меньше млн. , то готовьтесь объяснять, почему ниже с/с-ти работаете