Бухгалтерия, аудит, налоги
Как формируется акт ОС-1? Как это связано...
с актом о приемке выполненных работ по форме КС-2 и Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3.
1. если вы оказываете кому-то услуги по строительству или ремонту, то вы выписываете ему КС-2,КС-3. Если вы продали свое ОС, то выписываете акт ОС-1. Это отдельные опреации и документы между собой никак не связаны.
2. если ОС строится у вас с привлечением подрядчика, то на выполненные работы он будет предоставлять вам КС-2,КС-3, на основании которых вы будете собирать затраты на счете 08. Когда строительство будет закончено, объект нужно будет ввести в эксплуатацию и принять к учету на счет 01. Это делается на основании акта ОС-1, который вы составите сами.
3. если вам кто-то продал свое ОС, то он предоставит вам акт ОС-1, на основании которого вы примете ОС на счет 08. Если для ввода его в эксплуатацию потребуется монтаж и другие дополнительные работы, то вы можете привлечь подрядчика, который опять же будет выставлять вам КС-2,КС-3, на основании которых вы будете увеличивать первоночальную стоимость своего ОС.
В общем-то это самостоятельные документы, предназначенные для оформления разных хозяйственных операций, хотя и в одной сфере бух. учета.
Вы составляете КС-2 и КС-3, т. е. строите ОС для заказчика? Тогда Вы не составляете ОС-1.
ОС-1 составляется только при передачи основного средства, которое входило в состав основных средств у продавца, т. е. числилось на 01 счете по бухгалтерии.