Бухгалтерия, аудит, налоги

В каком размере должны предоставлять вычет на детей с 2011 года? в следующем случае:

Первый ребенок (16 лет) от первого брака,
Второй ребенок (15 лет- инвалид) и третий ребенок (5 лет) от второго брака.
Из заработной платы по исполнительным листам удерживают алименты на всех детей.
И что надо предоставить в бухгалтерию, чтобы предоставили вычет, если на первого ребенка нет копии свидетельства о рождении (живет далеко).
Irina Davidova
Если в отношении работника организации имеется судебный приказ о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, алименты ежемесячно удерживаются и перечисляются бухгалтерией организации бывшей супруге работника, то, по мнению экспертов, основания для отказа в предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ данному работнику в случае непредставления им свидетельства о рождении ребенка отсутствуют. Однако при этом, учитывая наличие позиции Минфина России о том, что свидетельство о рождении ребенка относится к документам, подтверждающим право налогоплательщика на стандартный налоговый вычет, существует вероятность возникновения споров с налоговыми органами.
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Евгения Исаева
Лучший ответ
От разведенного родителя необходимы копии свидетельств о рождении ребенка и о расторжении брака, а также исполнительного листа (постановления суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов. Такие документы названы в письме Минфина России от 30 мая 2011 г. № 03-04-06/1-125. Не обойтись, само собой, и без заявления о предоставлении вычета. А также бумаг, подтверждающих уплату алиментов. Если хотя бы одного документа не будет, работник не имеет права на стандартный вычет. Об этом сказано в письме Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-04-05/8-361. В 2011 году: на первого ребенка =1000, на второго=3000, на третьего= 3000. В 2012 году: на первого ребенка=1400, на второго= 3000, на третьего =3000.
Emin Agamaliyev
И что надо предоставить в бухгалтерию, чтобы предоставили вычет, если на первого ребенка нет копии свидетельства о рождении (живет далеко).... А что факсы, сканеры и электронную почту уже отменили?... Как ни как 21 век на дворе...
Сергей Ковшов
Irina Davidova живет далеко. нет контакта. Если и просить,,,,им это надо????Алименты получают о больше ничего не надо...