KRR всё правильно написал.. .
Контролирующие органы под понятием "единственный родитель" подразумевают отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письма Минфина России от 12.08.2010 N 03-04-05/5-448, от 06.08.2010 N 03-04-05/5-426, от 18.06.2010 N 03-04-05/5-340, от 09.02.2010 N 03-04-05/8-37, ФНС России от 17.09.2009 N ШС-22-3/721, УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 N 20-15/3/4617).
Таким образом, как следует из разъяснений контролирующих органов, подтверждением тому, что родитель является единственным, будет также свидетельство о смерти второго родителя либо выписка из решения суда о признании его безвестно отсутствующим.
В заключение заметим, что удвоенный вычет единственному родителю не предоставляется, если такой родитель вступил в брак. Прекратить предоставлять вычет нужно будет с месяца, следующего за месяцем вступления в брак (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/5-426).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Наша сотрудница пользовалась вычетом на ребенка в одинарном размере, недавно умер ее муж. Имеет ли она право на вычет
Dima Iordatii
А с какого времени она имеет это право? С того месяца в котором умер муж или с начала года?
имеет полное право.
С 01.01.2009 г. по ст. 218 были поправки.... Ваша сотрудница попадает под критерий "единственного родителя",а значит положен вычет в двойном размере.... Вам (если Вы работодатель) нужно, чтобы она предоставила: свидетельство о рождении ребенка, заявление о предоставлении вычета на ребенка в двойном размере, свидетельство о смерти супруга, копию паспорта о том, что она не состоит в повторном браке (это для формальности).
Да, имеет право на двойной вычет. Она должна написать заявление о предоставлении вычета на ребенка и приложить свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти мужа.
Как рассчитывается вычет на ребёнка вдове, если супруг умер полгода назад