Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли пользоваться вычетом в 1000р. отчим-если ребенок не удочерен?

Если может-то какие документы необходимы для подтверждения детского вычета.
Josef Reichert
Детский вычет супругу родителя

Может ли организация предоставить сотруднику налоговый вычет на ребенка, которого он не усыновлял, находясь в законном браке с матерью этого ребенка?

На вопрос читателя редакция попросила ответить В. М. Акимову, государственного советника налоговой службы III ранга.

Валентина Михайловна напомнила, что согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на обеспечение ребенка предоставляется родителям, супругу родителя, опекуну либо попечителю.

Таким образом, возможность получения стандартного налогового вычета на ребенка имеется как у матери, так и у отчима ребенка. При этом отчиму вычет предоставляется независимо от факта усыновления (удочерения) ребенка, но при условии, что он участвует в обеспечении этого ребенка.

Для получения стандартного вычета на обеспечение ребенка сотруднику необходимо представить по месту работы заявление и документы, подтверждающие такое право, в частности, копии свидетельства о браке и рождении ребенка, документы, подтверждающие проживание ребенка совместно с матерью и отчимом.
Альберт Валиев
Лучший ответ
Josef Reichert Спасибо!!!
Новый супруг матери (отчим) также имеет право на получение стандартных вычетов на содержание детей, начиная с месяца регистрации брака в обычном размере.
Наталья Панкова отчим (а по аналогии и мачеха), по мнению специалистов Минфина России, может воспользоваться правом на вычет только в том случае, если участвует в обеспечении ребенка (Письмо Минфина России от 22.07.2009 N 03-04-06-01/182)
Если Вы находитесь в зарегистрированном браке с отчимом ребенка, то отчим имеет право на вычет. Если Вы живете в незарегистрированном браке, значит Вы являетесь одиноким родителем и имеете право на вычет в двойном размере.
Мария Вацик
Josef Reichert Какие бумаги ему необходимы для предоставления на работу?
нет основания