Бухгалтерия, аудит, налоги
пути совершенствования учета финансовых результатов нужна теория без примеров на предприятиях
нужна теория без примеров на предприятиях
Учет он и в африке учет.
Чем больше аналитики в финансовом результате, тем качественнее учет.
Проще говоря путь к совершенствованию учета, не только фин. рез. ,
это увеличение аналитических признаков,
т. е. для фин. рез. это добавления в аналитику кроме вида деятельности
еще и вида выпускаемой услуги/товара.
И второй по важности путь - это совершенствование формирования себестоимости
продукции. Уже давно производство все делят по видам продукции,
и я удивляюсь, что при этом не переносят эту аналитику на финансовый результат.
Смотрят прибыль только в разрезе вида деятельности, например оптовой и розничной торговли,
или производства продукции и ее доставки.
Давно пора вести так же в разрезе вида самой продукции по всему прайсу,
что бы было видно, какая марка пива к примеру приносит прибыль, а какая нет.
Следующим шагом формирования себестоимости подняться от
разреза по видам продукции до формирования себестоимости КАЖДОГО
экземпляра продукции!
Это большой объем информации, здоровенный аналитический признак
(учитывать товары, как основные фонды, на каждый экземпляр даже товара "Спичечный коробок" карточка!) ,
но компьютер нам в помощь (-: пусть будет новейшая база данных, быстрый OLAP и 8-ми ядерный компьютер.
Ну и ответ на вопрос.. . формование результата в разрезе каждого объекта производства,
фактически сможем посмотреть сколько прибыли нам принесла продажа "Спичечных коробков",
а даже конкретного спичечного коробка!
Думаете это чересчур подробный учет?
А ведь в карточке этого проданного коробка будет стоять дата и время продажи,
касса где он продан, идентификационный код клиента (!) по карточке скидки к примеру,
и еще что только туда не запихнешь еще.. .
... и по всей этой учетной информации можно сделать сводный отчет и подвести ИТОГО,
например сколько прибыли принес клиент с таким-то идентификационным номером.
Совершенствование любого учета от нефинансовых активов, до учета книг в шкафу дома
заключается только в увеличении аналитических признаков в регистрируемых событиях
(хозяйственных операциях) , а это значит добавление новых реквизитов в существующие
первичные документы.
это увеличение аналитических признаков,
еще и вида выпускаемой услуги/товара.
экземпляра продукции!
а даже конкретного спичечного коробка!
Думаете это чересчур подробный учет?
первичные документы.
Я бы с радостью ответил, но не понял вопроса (