Бухгалтерия, аудит, налоги
Не могу сделать социальный вычет 13% за учёбу в университете
Оплатил в университет за обучение 33 тысячи за полугодие. Квитанцию об оплате утерял, теперь не могу сделать вычет. Ходил в бухгалтерию университета - платёж проходил у них 15-ым февралём, но говорят, что справку они никакую дать не могут и что даже если сделают, такая справка не будет являться основанием для вычета - нужна только квитанция. Сказали сделать справку подтверждение с банка, где оплачивал. Ходил туда, пробивал сначала за 15, потом за 14 февраля - платёж в данные числа не проходил, а когда точно я ходил платить - не помню, ясно только, что в универ деньги дошли 15 февраля. В банке уже орут на меня, говорят, что это муторно каждый раз делать запрос в банк-адресат, чтобы они искали данный платёж. Вот теперь вообще не знаю что делать ( Помогите пожалуйста.
а зачем запрашиваете справку в бухгалтерии о платеже? если вы платили, то в бухгалтерию приходят выписки с платежками, а значит они могут сделать вам копию платежки пришедшей от вас. и как вариант уже потом эту копию заверить в банке печатью, т. к. в налоговую сдается копия квитанции, но они сверяют с оригиналом.
А вы напишите в банк запрос и укажите период с 1 по 15 февраля. Вы же там не каждый день обслуживаетесь, у вас и получится за этот период один день, но зато они точно найдут, когда вы платили.
Еще в конце 2004 г. УФНС России по г. Москве совершило настоящую революцию в вопросе предоставления социальных вычетов. Так, в ответах на вопросы, посвященные социальному вычету по расходам на обучение, указано, что:
- непредставление платежных документов, подтверждающих расходы (платежного поручения с отметкой об исполнении, квитанции к приходному кассовому ордеру, поручения банку на перевод денежных средств учебному заведению и т. п.) , не является основанием для отказа в предоставлении вычета (!);
- инспекция должна в рамках камеральной проверки провести встречную проверку факта перечисления банком денежных средств на счет учебного заведения, истребовать у образовательного учреждения копии документов, заверенные должным образом и подтверждающие поступление денежных средств на его расчетный счет от данного физического лица.
В случае представления образовательным учреждением копий банковской выписки с расчетного счета организации на дату платежа с приложением реестра плательщиков - физических лиц инспекция на их основе предоставит социальный налоговый вычет. Очевидно, что при наличных расчетах подтверждающими документами будут выписка из кассовой книги и копия квитанции к ПКО.