Бухгалтерия, аудит, налоги

Я ИП. УПЛАЧИВАЮ НАЛОГ УПРОЩЕНКА-6%. Могу ля я получить налоговый вычет 13% за обучение, покупку квартиры?

А Вы сами подумайте.. . Когда говорят о возврате 13%, речь идет об НДФЛ, которые был уплачен работодателем или самим ИП, кокторый находится на общем режиме, за себя. Но так как Вы на УСН, то не являетесь плательщиком НДФЛ, поэтому в пролете, так как нельзя вернуть то, что Вы не платили.
Ольга Сапронова
Лучший ответ
ИП применяющие УСН не являются плательщиками НДФЛ, а значит и возвращать не чего.
Вы же все должны знать! ! Упрощенка избавляет от уплаты подоходного налога. А из чего возвращать? Возвращают из оплаченного подоходного налога (НДФЛ).
да можете, лучше обратиться в консалтинговую фирму чтобы они за вас подали все документы на получение социального вычета, так проще и удобнее
Олег Шнырев
да, главное, чтобы квартира не касалась деятльности ИП
Сегодня я отвечу на ряд вопросов, заданных мне индивидуальными предпринимателями. Положены или нет им налоговые вычеты.

ВОПРОС: У нас оформлена ипотека на мужа, а он ИП и находится на упрощенной системе налогообложения и ставка составляет 6%, а такой ставки на возврат нет. Как получить имущественный вычет?

ОТВЕТ: В данном случае Индивидуальный предприниматель не имеет права на получение имущественного налогового вычета, так как имущественный вычет предоставляется только на возврат налога на доходы физических лиц в размере 13%. Что в этом случае можно предпринять?

Имущественный вычет в этом случае может получить жена ИП. Так как имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) . Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Следовательно, они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Кроме того, эти правила распространяются и на расходы по уплате процентов на погашение кредита при покупке жилья. Так, независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга. В Вашем случае таким правом может воспользоваться жена. (см. Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).

Также, если у Вас есть иные доходы, облагаемые по ставке 13%, то Вы вправе получить имущественный вычет.