Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за учебу, в случае, если я обучаюсь платно на заочном отделении?

Я обучаюсь на заочном отделении, это мое второе образование. Я работаю, плачу за учебу сама. имею ли я право на подобный вычет?
К тому же, фактически я проживаю в одном регионе, здесь и работаю и учусь, а зарегистрирована в другом регионе. В случае, если я имею право на подобный вычет, в какое территориальное управление МИФНС я могу обратиться?
Согласно ст. 219 НК РФ Вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной, за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов.
Вычет предоставляется при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по месту Вашей регистрации по окончании налогового периода и документов:
- договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
- справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.
Слава Бегун
Лучший ответ
В соответствии со ст. 219, п. 1, п. п. 2 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи. Как видно из содержании статьи вычет не зависит от вида обучения, если налогоплательщик сам обучается и сам оплачивает учебу. Максимальный вычет - 120000руб. Что касается места обращения, то обращаться необходимо по месту регистрации, т. к. там Вы находитесь на налоговом учете.
Изоля Мусина
В налоговом кодексе говорится о возможности получения налоговых вычетов за обучение, если учеба происходила в очной форме. То есть, в случае получения образования вашим ребенком заочно или на вечернем отделении, шансы получить часть денег обратно равны нулю. Однако в случае работы учащегося и оплаты учебы из собственного дохода, он может претендовать на налоговый вычет, не зависимо от формы обучения.
Мой муж, обучаясь на заочном отделении, платно, заполнял декларацию и ему возвращали процент, если не ошибаюсь 13%, от платы за обучение
Dilyar Yarmukhametov
налоговый вычет могут получить только обучающиеся на очном отделении
Серый Super
в налоговой по месту прописки, прийдете и заполните 3-ндфл
Слава ...