Бухгалтерия, аудит, налоги

Кто может рассказать про соц. налоговые вычеты за учебу?

Думаю подавать в налоговую чтоб % за оплату учебы выплачивали и столкнулась с некоторыми вопросами:
Мне сказали что за второе выысшее не платят %?! это же не так? !
если я не работаю то мне не будут выплачивать эти %?! (там же справка нужна 2-НДФЛ)
для получения налогового вычета, то есть уменьшения подоходного налога на сумму затрат на обучение
вы должны сначала заплатить государству этот самый подоходный налог
налоговый вычет получают по любому обучению (автошкола, второе высшее, третье профессиональное)
Светлана Жердева
Лучший ответ
я как налог инспектор вам сообщаю:
Возврат НДФЛ по любому из вычетов (обучение, лечение, покупка жилья) не возможен при отсутствии у налогоплательщика РАБОТЫ!!! !
Ведь возвращаем мы подоходный налог, который у вас удержал работодатедь, если ничего не удержано-не чего возвращать.
Аля Мямешава
Ольга, если бы вы работали и работодатель высчитывал из ваших доходов и перечислял в бюджет НДФЛ вы бы получили социальный налоговый вычет. Он предоставляется налогоплательщикам вне зависимости от формы обучения самих налогоплательщиков - вечерняя, заочная, дневная, второе высшее образование и т. д.
Вы не написали очно или заочно получаете второе высшее образование. Если ОЧНО, родители могут получить налоговый вычет за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) . Такое право распространяется на брата (сестру) обучающего. При этом у вуза должна быть в наличии соответствующая лицензия.
Так что если ваш возраст до 24 лет и вы обучаетесь очно можно попробовать получить этот вычет родителям или брату ( сестре) если они работают.
Артем Иванов
Жанерке Тукусбаева к сожалению хоть мне и до 24, но учусь я заочно(
Последняя строка вопроса решает все - нет работы - нет уплачиваемого в бюджет НДФЛ - нет вычета. Это НАЛОГОВЫЙ вычет, а не тупая дотация, поймите это и не тратьте время на пустое бодание с налоговой
Vik Tsariov
Статья 219 Налогового кодекса расскажет все.
Конечно нет! Ведь это возврат налога НДФЛ - это налог на доходы физических лиц!
Сейчас можно получить вычет даже за стажировку или курсы вождения, а уж тем более за "вышку" (и не важно какую по счету) .
Реализовать свое право на получение социального налогового вычета можно не позднее трех лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, в котором оплачивалось обучение.
Vahtang Vahtangov
СОЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ.
В сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям, а также в сумме пожертвований, перечисляемых налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности. ВЫЧЕТ в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде.
В сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях. ВЫЧЕТ*** в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения не более 120 000 руб. в налоговом периоде.
В сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. ВЫЧЕТ в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .
В сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги) , своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. ВЫЧЕТ*** в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения не более 120 000 руб. в налоговом периоде.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового ВЫЧЕТА принимается в размере фактически произведенных расходов.
В сумме уплаченных н-п в налоговом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному н-п с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу, в пользу супруга, родителей, детей-инвалидов и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного пенсионного страхования ВЫЧЕТ*** в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения не более 120 000 руб. в налоговом периоде.
В сумме уплаченных н-п в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. ВЫЧЕТ*** в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения не более 120 000 руб. в налоговом периоде.
Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления н-п при подаче налоговой декларации в налоговый орган н-п по окончании налогового периода.