Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговые вычеты (большой вопрос)

Хотел бы уточнить несколько вопросов по налоговым вычетам.

1) Получаю налоговые вычеты на работе на покупку недвижимости (предоставил справку из налоговой в бухгалтерию) , после продажи недвижимости.
Если сейчас я продам данную недвижимость, буду ли я получать вычеты и дальше, до достижения суммы вычетов 13% от стоимости недвижимости, или вычеты прекратятся сразу после продажи?

2) Собираюсь получить налоговый вычет на образовательные услуги (на обучение в университете) , могу ли я кроме этого, получить так же вычет на обучение вождению?

3) Сколько раз в жизни можно получать налоговый вычет на обучение (на себя) , на имущество знаю что 1 раз. Нет ли подобного ограничения?
1)будете получать вычеты и дальше, до достижения суммы вычетов 13% от стоимости недвижимости, но не более 2 млн. рублей *13%(260 000руб). Подтверждение из налоговой получать каждый год для организации!! !

2)Можете и на обучение и на вождение, социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах и даже автошколах. Причем эти учреждения не обязательно должны быть государственными или муниципальными. Они могут быть и частными. Главное, чтобы образовательное учреждение имело соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий его право на ведение образовательного процесса .Письма Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-414, от 28.03.2011 N 03-04-05/7-193,
но общая сумма вычетов в год не более 120 000 руб. Заявлять вычет можно хоть каждый год. Но если заплатите за учебу вперед на несколько лет, например сразу за 5 лет обучения, то вычет получите только в году, когда оплатили!!!! а неиспользованная сумма не переносится на следующий год.

3) На покупку жилья вычет 1 раз в жизни;
На обучение, лечение и т. д. ограничений нет.
Вячеслав Якимов
Лучший ответ
1) тут другая система.. . либо максимум 2 года. либо когда сумма вычетов достигнет 260 т. руб. (что наступит быстрее)
Елена *****
2) у нас ИМНС не предоставляет вычеты на обучение по вождению, поэтому узнавайте в своем районе.
3) на обучение, как и не медицину ограничений в количестве заявлений нет
выберите всю сумму, т. к. налог. вычет на покупку недвиж. предоставляется раз в жизни
Ольга Северин
2) Можете. Есть такая практика.
Извините, Светик))))) Что значит в Вашем регионе? Налоговый кодекс- один на всю страну)))))
Rustam R
налог. вычет на покупку недвиж. предоставляется раз в жизни, НО! Приведу пример! Если предположим вы купили квартиру в 2011г за 2.000т. р, потом взяли вычет, получили его.. А через 5 лет вам захотелось еще купить квартиру уже за 7.000т. р, а также получить вычет, то вы можете получить новый вычет при условии, что вы вернете тот вычет с прошлой квартиры и подадите документы на новый (на большую сумму) , но старый вычет придется вернуть
Валерий