Бухгалтерия, аудит, налоги

Вторая подача заявки на выплату налогового вычета

Жене оформляли налоговый вычет (покупка жилья в 2012 году) за 2012 год, потом за 2013. Всё получили. Недавно обнаружили, что за жену другая фирма дополнительно налоги выплатила в налоговую и мы с этих налогов тоже можем получить вычет. Ситуация такая, что эта фирма сначала сообщила, что у неё проблемы и налоги не сможет выплатить, но в конце этого 2014 года выяснили, что они всё-таки смогли заплатить (в личном кабинете на сайте налоговой увидели). Как теперь оформлять налоговый вычет за 2013 год, если один уже подавали за этот год? Оформлять стандартно, просто указать перешедшую сумму из последней подачи, как-будто это было в прошлом году, а не в этом? Или же в декларации обязательно должны быть указаны обе фирмы, иначе это будет расценено как мошенничество? Если в 2015 подавать за 2013 и 2014 - в декларации нельзя в явном виде указать доходы за 2 года, поэтому за 2013 всё равно отдельную делать. Если есть пример - можно ссылку.
Если сумма вычета полностью использована, то ничего сделать уже нельзя.
А вот если вычет использован неполностью, т. е. остался остаток, подлежащий переносу на 2014-ый год, то сделать кое-что можно. Но, конечно же, не включением обоих лет в один год.
Если я правильно понимаю, у Вашей жены в 2013 году был не один источник доходов, а два и в обоих удерживался и перечислялся в бюджет подоходный налог. При предоставлении декларации она указала только один источник - одного работодателя, а второго - нет. Верно?
Если так, то ей нужно:
1) ещё раз заполнить декларацию за 2013 год. На этот раз с указанием обоих источников доходов (обеих фирм). Естественно, приложить справку 2-НДФЛ от второй фирмы (все прочее не надо - эти документы у налоговой уже есть).
При этом пересчитается сумма использованного вычета и увеличится сумма "к возврату".
У этой декларации нужно указать признак "уточненная" и предоставить в налоговую инспекцию.
Налоговики вернут разницу между тем, что было в первой декларации, и тем, что получится во второй.
2) Декларацию за 2014 год подавать как обычно. При этом учитывать вычет, использованный за 2012 год и 2013 год с учетом уточненной декларации.
Виталий Терехов
Лучший ответ
Вам все правильно написали. Вы получили, как пишите, сполна. А то, что ваш подоходный налог с другой фирмы поступил в налоговую, это другая история.
Павел Анатольевич Селивёрстов А на мой вопрос никак ответить нельзя? Только подтрунить и число ответов набрать, чтобы перед подругами потом хвалиться?
Подоходный налог с двух фирм поступил, а не с другой.
Налоговый вычет можно получить только один раз в жизни. Почему Вы за два года получали? Рассчитывается он исходя от стоимости жилья, и не зависит от уровня заработной платы.
Павел Анатольевич Селивёрстов Налоговый вычет можно получить 1 раз, а вот выплаты по нему растягиваются по годам, т. к. выплаты идут из полученных налогов за каждый год. Максимальная сумма, из которой высчитывается вычет - 2млн. рублей. От суммы берётся 13%. То есть 260т. р. максимум можно получить. Но так как мало за кого в налоговую в год работодатель переводит такую сумму, то каждый год приходится составлять отчёт и подавать заявление на выплату, пока все 260тр не выплатят.
Я вопрос задал чтобы получить ответ, а не собирался умничать и на встречные вопросы отвечать.
Михаил Иванович Вам все правильно написали. Вы получили, как пишите, сполна. А то, что ваш подоходный налог с другой фирмы поступил в налоговую, это другая история.