Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговые вычеты!!!!Проконсультируйте пожалуйста!!!!
Не могу понять, как наша бухгалтерия начисляет налоговые вычеты....Вот к примеру квиточек за сентябрь: Начислено: 4848,03 удержано:5478,48 К выдаче:4163,26 облагаемый доход: 43650,18 Вычеты: 2800,00 налог: 5311,00 нал.вычеты - 0,00 Почему у меня нет налоговых вычетов (400 р),? Потому что уже облагаемый доход превысил 40,000? Но сегодня я сверяла со своей коллегой (у нее такая же з/п, столько же отработанных часов) квиточек: У нее каждый месяц стандартный налоговый вычет 400,00руб из месяца в месяц, а уменя их вообще нет....Проконсультируйте пожалуйста!!!!
Средний заработок судя по всему у вас 4850 рублей. Если вы все 9 месяцев получали приблизительно эту сумму, то вычет в размере 400 рублей вам должен был предоставляться 8 раз, т. е. сумма вычета должна составить не 400 х 7=2800, а 400 х 8=3200.
Облагаемый доход 43650,18 - 3200 = 40450,18 х 13%= 5259, с вас удержали 5311. Это лишних 52 рубля. Если вам очень их жалко, попросите бухгалтерию сделать перерасчет.
Налоговый вычет в 400 руб положен всем. Возьмите в бухгалтерии справку НДФЛ-2, за этот го и проверьте. Что то вы не то написали, у вас начислено меньше, чем удержано. У вашей коллеги мог быть больничный, или день за свой счет, и получила она соответственно чуть меньше. Превышение дохода в сорок тысяч даже на 10 коп ведет к прекращению налоговых вычетов.
Эля Войткун
Списывала с расчетки. Вот поэтому ничего и не понятно из квиточков....
Вам предоставлен вычет за 7 месяцев-2800.
Если не было вычетов с начала года, то Вы, наверное, не писали в расчетный отдел заявление на стандартные вычеты. В нашей организации, например, расчетчик прекрасно о таких вычетах знает, но если у него нет такого заявления, то вычетов не дождешься. При чем сама она может человеку о них и не напомнить.
Налоговый вычет 400 руб. на самого работника и 1000 руб. на каждого ребенка предоставляется по заявления этого работника.