Нормативные предписания ст. 220 Налогового кодекса в сочетании с иными нормами действующего законодательства, позволяют сделать вывод, что правом на получение имущественного налогового вычета обладает только налогоплательщик, несущий расходы по строительству нового жилого дома.
Жилым домом, согласно п. 2 ст. 16 Жилищного кодекса РФ, признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Действующее законодательство (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) разделяет понятия строительства и реконструкции:
Реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей (далее - этажность) , площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения (п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ )
Строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства) (п. 13 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ)
Несение расходов не имеющих целью строительство нового объекта жилой недвижимости права на получение вычета по данному основанию не дает. Соответственно, не будут считаться достаточным основанием для получения вычета строительные расходы налогоплательщика, направленные на увеличение полезной площади объекта, его модернизацию или реконструкцию. По этой причине реконструкция жилого дома не может быть приравнена к строительству. Нет оснований считать реконструкцию дома и как способ отделки находящихся в нем квартир. Это дает налоговым органам основание для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета лицам, производившим реконструкцию жилых домов.
Однако в случае, если в результате реконструкции объекта нежилой недвижимости, этот объект был переведен в разряд жилого фонда (а значит, появился новый жилой объект) , его собственник или приобретатель получит право на вычет.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Имущественный налоговый вычет. Подскажите пожалуйста, положен ли данный вычет при реконструкции дома?
В соответствии ст. 220 НК налогоплательщик имеет право на получение ИНВ в сумме, полученной от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков; и также на получение ИНВ в сумме, израсходованной на приобретение жилого дома, квартиры, израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты. Реконструкция дома для получения ИНВ в данном перечне не предусмотрена.