Бухгалтерия, аудит, налоги

имущественный налоговый вычет

Гражданин Строгов Е.Н. в июле 2008 года приобрел квартиру за 2450 тыс. рублей .Право собственности на квартиру было оформлено 20 процентов на мужа, 60 процентов на жену,20 процентов на несовершеннолетнюю дочь. Доходы мужа составляли в 2008году-145 тыс.руб., в 2009 году -212 тыс. руб. Доходы жены составляли в 2008 году -70 тыс. руб., в 2009 году- 90 тыс. руб. Определите размер и порядок получения имущественного налогового вычета семьей Строговых в данной ситуации. Укажите нормативно-правовые акты, использованные при решении ситуации
Условие задачи некорректно дано, без разбивки доходов по месяцам.
Ну что ж, приступим к решению? ))
Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ:
1)за 2009 год
а) на самогО работника
п. 3 ст23 НК РФ
налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется;
б) на несовершеннолетнего ребёнка
п. 4 ст. 23 НК РФ
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

МУЖ за 2009 ГОД
доход 212000, если он работал 12 месяцев, то в месяц доход 17666,67 => порог в 40000 превышен в марте => а вычет на него будет за январь-февраль = 400*2=800руб. ,
порог в 280000 не превышен, вычет на ребенка 1000*12=12000
НДФЛ за 2009 год = имущественный вычет=(212000-800-12000)*13% = 27300руб.

Аналогичный алгоритм по супруге.
Только в 2008 году условия предоставления стандартных вычетов на ребёнка были не до превышения дохода в 280000, а в 40000. А на работника порог был не 40000, а 20000.
Вам надо рассчитать НДФЛ мужа и жены -- именно сумма НДФЛ возвращается.
С учетом их долей.
Удачи!
Erkegali Nurbaev
Лучший ответ
По мнению налоговых органов, оформление свидетельства о праве собственности на какое-либо имущество на лицо, состоящее в браке, пусть и за счет совместно нажитых средств, вовсе не означает, что это имущество автоматически становится общей долевой или общей совместной собственностью супругов. Следовательно если при покупке квартира была оформлена в собственность только одного из супругов, другой супруг права на получение имущественного налогового вычета не имеет.

Наличие нотариально удостоверенного согласия супруга на приобретение недвижимости, в данном случае не может быть признано основанием для получения вычета.

Налоговый вычет для супругов