Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто поможет по имущественному налоговому вычету?
Муж, жена, 3 детей (все до 18 лет) купили квартиру, доля собственнности у каждого по 1/5. Квартира в общей долевой собстенности. Куплена за 1600 т.р., в т.ч. по ипоттеке - 1 млн.руб., 600 т.р. - по программе поддержки семей (из бюджета). Жена не работает. Может муж получить имущественный вычет (есть 2-НДФЛ) за себя и жену, на какую сумму?
Во-первых, с 600т. р. государственной помощи вы не имеете права вернуть НДФЛ (ст. 220 НК РФ) . Если 1 млн ипотеки - за счет Ваших средств, а не гос. программа, то можете вернуть НДФЛ с этой суммы+проценты по кредиту. Вычетом можете воспользоваться Вы сами и Вы за Ваших детей (см. письмо ФНС России №3-5-04/835 от 19.06.09г. и постановление Конституционного суда РФ №5-П от 13.03.08г.) . Вычет будет предоставлен пропорционально долям собственности, т. е. максимальная сумма возврата составит 13% от 800т. р. (максимальная сумма, с которой вычет Вам может быть дан - 1млн. , 5 собственников, из которых - 1 не работает (жена) и вычетом воспользоваться не может: 1млн/5*4=800т. р.).
Людмила Еремина
За детей нет,не возвращается,сначала наша налоговая принимала за детей (2009г.),затем по таким людям заставили делать уточненку и включать там без детей.Доками подтвердить слова не могу ,но у нас в Татарстане так происходит
По подробнее пожалуйста--что за ипотека? если получали на селе, то 1млн. не возвращаемая сумма данная государством (70% из федерального бюджета), по программе поддержки семей (из бюджета) 600т. р. (30% которую дает регион) тоже сумма данная государством, в данном случае наша бы налоговая не приняла т. к. вы по идее сами ничего из собственных средств не вкладывали. (правда есть но, эти 30% в течении 15-20 лет надо вернуть, и тут можно вернуть за счет процентов )Не получите вы ничего, не обижайтесь но это так.
НДФЛ-2 у вас -получите только за себя.
Вычет может получить только каждый за себя в пределах своей доли.
Муж может получить налоговый вычет только на себя согласно справке 2 НДФЛ в сумме которая указана в справке 2 НДФЛ ( Сумма НДФЛ удержанная за год и будет суммой которую должна возместить налоговая)
Док-ты нужны след. :
Договор купли-продажи
Расписка о получении денег от продавца
Акт приема-передачи квартиры
Справка 2НДФЛ мужа
декларация 3НДФЛ (на сайте налог. ру)
свидетельство о регистрации квартиры
Док-ты нужны след. :
Договор купли-продажи
Расписка о получении денег от продавца
Акт приема-передачи квартиры
Справка 2НДФЛ мужа
декларация 3НДФЛ (на сайте налог. ру)
свидетельство о регистрации квартиры