Бухгалтерия, аудит, налоги

Объясните простым языком о налоговом вычете по учебе

Бюджет возвращает 13% от суммы обучения за год, но не более 15 тыс, как уже выше написали
и возвращают именно ту сумму, которую с Вас удержал работодатель или же вы сами перечисляли бюджету и если этой суммы недостаточно для полной суммы вычета, она переходит на следующий год.
допустим вы потратили 100 000 руб в 11 году, вам государство должно 13 000( 100 000*13%), на работе в этом же году за вас работодатель перечислил 7 000 руб НДФЛ ( вы это можете увидеть по справке 2 НДФЛ, которую возьмете в бухгалтерии) вам государство перечислит только 7 000 руб, а оставшиеся 6 000( 13 000-7000) перейдут на 2012 год
Мнясо Колбасевич
Лучший ответ
если вы учитесь платно, вы имеете право на возврат 13% от суммы, уплаченной за учебу в год. для этого вам необходимо подать некоторый пакет документов в налоговую: квитанции по оплате, договор с учебным заведением, копию лицензии этого заведения, заявление, копию паспорта, копию инн. (и возможно справку 2-ндфл о доходах, я когда возвращал с меня не брали, а со знакомого сейчас требуют) . вернут не более 15 тыс. руб. в год
также если вы оплачиваете учебу близкого родственника. но тогда договор с учебным заведением должен быть заключен на ваше имя, и квитанции должны быть оплачены вами.
Мы платим налог на доходы 13 % от свой зарплаты. Так вот учеба - это "льгота" по ндфл от государства. Если ты учишься (учишь) можешь из своего дохода сделать социальный вычет (13% с учебы) . Делается это по итогам года. Собираешь справки о доходах за год и справки об оплате за учебу за год. И производишь вычет из твоей уплаченной суммы 13% - на сумму 13% от суммы учебы.
А Б