Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос бухгалтерам. Строка 12 в декларации по НДС. Объясните простым языком, что она обозначает?

Строка 12. Сумма налога, исчисленная продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работа, оказания услуг.)

Может быть всё это имеется ввиду "Авансы выданные" ???
22.3.8. ЗАПОЛНЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС
ПРИ ПОЛУЧЕНИИ (ПОСТУПЛЕНИИ) АВАНСА (ПРЕДОПЛАТЫ),
ЕСЛИ ОТГРУЗКА ПРОИЗВОДИТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ПЕРИОДЕ

Сумму полученного аванса и сумму исчисленного НДС вам надо отразить в налоговой декларации по НДС (форма по КНД 1151001 утверждена Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
При этом сумму аванса вы должны указать в графе 3 строки 070 разд. 3 декларации по НДС, а сумму исчисленного НДС (как по ставке 10/110, так и по ставке 18/118) - в графе 5 (п. 38.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
Кроме того, в декларации отражаются суммы НДС с авансов, принимаемые к вычету при отгрузке товаров (работ, услуг). Эти суммы нужно указать в графе 3 строки 170 разд. 3 декларации (п. 38.13 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
Если вы расторгаете договор (изменяете его условия) и возвращаете полученный аванс, то сумма вычета указывается в графе 3 строки 120 разд. 3 (абз. 3 п. 38.8 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
Если отгрузка и предоплата приходятся на разные налоговые периоды, то получение аванса и отгрузка товаров (работ, услуг) отражаются в разных налоговых декларациях за соответствующие периоды. Таким образом, принятие к вычету НДС, исчисленного с суммы аванса и отраженного в декларации за период получения предоплаты, производится в декларации за период отгрузки (п. 6 ст. 172 НК РФ, п. 38.13 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).

Например, в январе организация "Альфа" получила аванс в счет поставки товара, реализация которого облагается по ставке 18%, в сумме 118 000 руб. В апреле организация отгрузила товар покупателю на сумму 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.).
Декларацию за I квартал, в котором поступила предоплата, организация "Альфа" заполнит следующим образом.
По строке 070 в графе 3 декларации организация "Альфа" укажет сумму предоплаты 118 000 руб., а в графе 5 этой же строки - исчисленный НДС в сумме 18 000 руб. (118 000 руб. x 18/118).
В декларации за II квартал организация отразит принятие к вычету НДС с аванса, полученного в I квартале, а также операцию по реализации товара. Декларацию налогоплательщик заполняет в электронной форме (п. 5 ст. 174 НК РФ, пп. 1 п. 5 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
Мила Савенко
Лучший ответ
это строка 14. когда получил аванс, то заплатил с него ндс, ставишь его в строку 4. потом, когда произвел реализацию ндс полный ставишь в в строку 1, а встроку 14 ставишь тот ндс что ранее ставил в строрку 4.
получил аванс 50000 ндс в строку 4=763 руб.
Выполнил услуги или продал товар на 15000, ндс в строку 1 = 2288 руб, а встроку 14 = 763.
это если аванс и реализация была в разных кварталах.
если реализация и аванс прошли в одном квартале, то логичнее не мудрить со строками 4 и 14, а тупо заполнить строку 1
Таня Бочарова