Бухгалтерия, аудит, налоги
Объясните пожалуйста простым языком именно суть, почему входящий НДС подлежит к вычету?
Я знаю, что от исходяшего НДС нужно вычесть входящий ндс и получить налог к уплате в бюджет, по правилу так, НО почему и как понять это? Вот например, входящий НДС - это то, что мы как компания сами купили товар и платили налог за данный товар, а исходящий НДС - это то, когда мы сами продали товар покупателю и покупатель нам оплатил и за сам товар ещё и за налог на этот товар. Получается мы купили товар платили налог и мы продали товар получили налог, который должны потом перечислять в бюджет, но мы можем уменьшить этот полученный налог от покупателей через наш входящий НДС, то есть, через ту сумму налога, который мы за какой-то период купив товары оплатили. Я хочу понять почему это происходит? Почему происходит возмещение, уменьшение уплаты налога, ведь когда мы купили это был совсем другой товар, а когда продали тоже был совсем другой товар.
Что такое НДС? Это налог НА добавленную стоимость.
Вы купили за 10 (в т. ч. НДС), продали за 12 (в т. ч. НДС). Вы же не торгуете себе в убыток, продавая меньше закупочной цены.
А налоговая собирает разницу между полученными и уплаченным вами НДС
Потому что, входящий НДС заплатила организация, у которой вы купили материалы или полуфабрикаты. Вы этой организации НДС возместили в стоимости товара Так не драть же с вас этот НДС второй раз?
Товары разные, а НДС - один! Государству...
Философфская суть НДСа - он платится с разницы между проданным и купленным. Разница между проданными купленным - это типа добавочная стоимость.
На самом деле НДС считается как разница между НДС в счетах-фактурах с ваших продаж (это регистрируется в книге продаж) и НДС во входящих счетах-фактурах (это регистрируется в книге покупок). При этом если покупаете у упрощенца - он не плательщик НДС и счет-фактуру вам не даст - тут входного НДСа не будет - т. е. тут вы НДС заплатите не с разницы, а со всей суммы проданного. Это я к тому, что суть НДСа и его практическое исчисление - совсем не одно и то же.
Принцип НДСа - чтобы принять НДС к вычету - его должен уплатить кто-то другой.
Когда вы принимаете к вычету НДС, предъявленный вам вашим поставщиком - вы принимаете его к вычету потому, что этот НДС в бюджет заплатит поставщик.
Тут мы, когда говорим "платит НДС" - имеем в виду уплату НДСа в бюджет.
Но деньги для уплаты НДСа в бюджет поставщиком берутся от того, что поставщику деньги платит покупатель - НДС сидит в цене товара, которую (цену товара (включающую НДС)) оплачивает покупатель, а этот НДС поставщик уплатит в бюджет (вычтя из этого НДСа тот НДС, который поставщик заплатил своему поставщику, который тот поставщик тоже заплатит в бюджет - и так по всей цепочке)
Там метод учёта есть.. выбранный и единый... по оплате.. по списанию со склада... по группам товаров..