При получении аванса (в смысле предоплаты от покупателя) ты обязана начислить с этого аванса НДС к уплате в бюджет (НДС с авансов полученных).
Например, получила ты предоплату 118000 - там сидит НДС 18000 (118000*18/118).
Ты на этот аванс рисуешь счет-фактуру - получается НДС к уплате в бюджет.
потом ты отгружаешь покупателю в счет этой предоплаты.
Ты зачитываешь аванс (он же тебе уже заплатил),
начисляешь НДС к уплате с реализации (т. е. с самой отгрузки) - рисуешь счет-фактуру на отгрузку - опять получается НДС к уплате в бюджет.
Но при этом ты тот НДС, начисленный к уплате с аванса, можешь принять к вычету (а то получится, что ты НДС 2 раза платишь - и с оплаты, и с отгрузки).
Вот это и называется "зачет НДС".
Проводки такие:
получаем предоплату:
д. 51 к. 62.2 118000 - получена предоплата от покупателя.
д. 76.АВ к. 68.2 18000 - начислен НДС к уплате в бюджет
отгружаем товар:
д. 62.1 к. 90.1 - 118000 - признана выручка (вместе с НДС)
д. 90.2 к. 41 - 50000 - списана себестоимость проданных товаров (типа у тебя маржа 50%)
д. 90.3 к .68.2 18000 - начислен НДС к уплате в бюджет с отгрзуки
д. 62.2 к. 62.1 118000 - зачтена предоплата
д. 68.2 к. 76.АВ 18000 - принят к вычету НДС с предоплаты
Счет-фактура на предоплату регистрируется в книге продаж,
а при отгрузке в счет аванса - он же регистрируется в книге покупок.
Если ты отгружаешь не на всю сумму предоплаты, а меньше - зачитывается предоплата и принимается НДС к вычету соразмерно сумме отгрузки
Бухгалтерия, аудит, налоги
объясните пожалуйста что такое зачёт аванса и зачёт НДС?