Исходящий ндс - это те налоги, которые организацию платят конечные покупатели за товары или услуги
А входящий НДС - это налог который платит сама организация за покупку сырья материалов и др.
Так вот согласно формуле, если из исходящего отнять входящий именно то и организация должна перечислять в бюджет государства
В итоге что получается что организация купив материал из него произвёл какой-то товар и продал, за эту деятельность она сможет уменьшить на сумму входящего НДС и вообще не платить НДС государству. То есть входящий НДС организация уменьшает или возвращает обратно от государства, а исходящий НДС платят конечные потребители, сама организация получается что вообще никаких НДС не платит государству, так или я что-то не правильно понимаю?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если сделать вычет по входящему НДС, то получается что организация вообще не платит НДС?
Но готовый продукт всегда дороже стоит чем сырье. А добавочная стоимость формируется от того что товар выше себестоимости продают.
Возращают его видимо для того чтобы каждый раз не платить многократно.
1) не платят, а реализуют.
НДС с 2006 года по отгрузке - могут вообще не заплатить, а налоговая база по НДС есть
2) "Исходящий ндс - это те налоги, которые организацию платят конечные покупатели за товары или услуги"
покупатели (и не конечные, а непосредственные) платят не налог, а оплачивают стоимость товаров, в которую включен НДС.
Это я к тому, что формулировочки у тебя...
Бывает, что сумма НДС к вычету (входной НДС, т. е. НДС с покупок) может превысить сумму НДСа от продаж (исходящий НДС по твоей терминологии).
В этом случае государство тебе должно. И государство тебе этот налог вернет (явно, заплатит на расчетный счет), но сначала проведет проверку.
Такую ситуацию никто не любит - когда тебя проверяют, поэтому такой ситуации стараются избежать. И это можно сделать довольно легко - налогоплательщик с 2015 года вправе переносить вычет по НДС на следующие налоговые периоды - аж на 3 года (кроме покупки ОС). Он и раньше мог это делать, но надо было объяснять налоговой почему перенес (обычно доказывали, что счет-фактуру получили позже)
Уразбек Есенкулов
Та ситуация, которую ты описал - что организация НДСа бюджет ничего не платит по совокупности нескольких налоговых периодов,
может быть только в том случае, если организация работает в минус, а такое долго не продлится.
НДС не платится бюджет тогда, когда покупаешь больше чем продаешь, а так не может длиться вечно
Слава Коловоротный
Спасибо, но я так и не получил ответ на свой вопрос. Вот вы говорите, что если НДС с покупок превысит сумму НДСа от продаж, то в этом случае государство тебе должно. Вопрос : а если наоборот исходящий НДС превысит входящий НДС, то тогда организация делает вычет исходящий НДС - входящий НДС = полученную сумму перечисляет в бюджет государства! Но таким образом организация возмещает во-первых, сумму входящего НДС, которую она когда-то оплачивала стоимость товаров, где и был включён НДС и во-вторых, исходящий НДС это же не с кармана организации перечисляется в бюджет государства, а с кармана конечного потребителя.
Уразбек Есенкулов
Что тебя так возмущает, что организация платит НДС из средств покупателя?
Это естественно для таких налогов (я забыл как они называются).
Налог с продаж тоже платит покупатель (он в Америке, но в начале нулевых и РФ был).
Акцизы тоже покупатель платит. Это налоги, которые включаются в цену - ясно что их оплачивает покупатель.
НДС отличается тем, что это частично возмещаемый налог - вот как раз через эту возмещаемость он и оказывается на ДОБАВЛЕННУЮ стоимость, а не на всю стоимость.
Уразбек Есенкулов
Если так разобраться, то вообще все налоги оплачивает покупатель.
Налог на прибыль - что такое прибыль? Это доходы минус расходы. А доходы откуда? От покупателя!
Имущественные налоги и взносы в фонды платятся из своих средств. Это расходы. А расходы чем покрываются? Доходами! А доходы откуда? От покупателя!
Уразбек Есенкулов
1) Когда речь идет о перепродаже, надо употреблять термин товары.
2) Надо понять простую вещь - НДС не входит ни в доходы, ни в расходы. Поэтому из входной стоимости надо убирать НДС - получишь себестомость купленного, а продажную стоимость надо брать без НДС - получишь доход от продаж.
3) 100руб. х20%=120рублей - математически это бред. Надо правильно записывать вычисления
Уразбек Есенкулов
Короче, если себестоимость 60 р., а хотим получить прибыль 40 р. то продать надо за 100 р. -это без НДС.
Тогда покупателю будет выставлено к оплате 120 р. - там 20 р. НДС (это пойдет государству, а 100 р. - это твой доход.
Причем заметь - тут речь идет о валовой прибыли - это разница между выручкой от продаж (без НДС!) и себестоимостью ПРОДАННОГО.
Почему ПРОДАННОГО большими буквами?
Потому что расход при продаже возникает в момент продаж.
Это я к тому, что НДС и прибыль могут быть разнесены по периодам - если купил в оном периоде, а продал в другом - то НДС в вычету в первом периоде, НДС к уплате во втором периоде, а прибыль (доход от продаж минус расход в виде себестоимости проданного) во втором периоде.
Почему ПРОДАННОГО большими буквами?
Уразбек Есенкулов
Это важно понимать - обычно НДС соотносят с прибылью, подразумевая, что купили и продали, а на практике может быть что купили сейчас, а продали потом.
Уразбек Есенкулов
А налоги - в конечном итоге платятся за счет покупателя - иначе откуда ты средства возьмешь на их оплату? Расходы надо покрывать доходами.
Но это в философском смысле.
А налоги типа НДС, акцизов, налога с продаж - они прямо включаются в цену товаров - то есть эти налоги покупатель оплачивает прямо и непосредственно.
Особенностью НДСа является то, что это частично возмещаемый налог, и он проходит по всей цепочке (налог с продаж обычно только в рознице - при продаже как раз конечному покупателю). Так же особенностью НДСа является то, что в конечном итоге он действительно платится с ДОБАВЛЕННОЙ стоимости, а не с оборота (хотя конечный покупатель физ. лицо как раз оплачивает НДС со всей стоимости - он-то к вычету ничего не примет)
Но это в философском смысле.
Ну всё правильно.
Прочитай название налога, это налог на ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ.
То есть так получится, что какую сумму добавили, за то налог и заплатишь.
Ну, почти так.
Слава Коловоротный
Вовсе и не так!
Слава Коловоротный
Вопрос в том, что само название добавленная стоимость прямо не говорит, что налог взимается именно от той суммы которую добавили к себестоимости товара, допустим организация производит конфету, себестоимость =30 рублей, сверху организация добавляет свою цену, чтобы получить прибыль =50 рублей (добавленная стоимость) получается 80 рублей цена конфеты, но государство берет ещё и НДС 20% от продажи конфеты, поэтому организация ещё и стоимость НДС сразу включает в цену конфеты и потом только продаёт. 20% от общей суммы 80 руб получается 80х20% =16 рублей это стоимость НДС, который включает в цену и того получается 80+16=96 рублей. Именно 96 рублей будут отдавать покупатели и купить эту конфету. А вы говорите НДС это налог от добавленной стоимости, то есть
50х20%=10р. Это неправильно ошибка
Молдир Рыскулова
Никто тут кроме вас и не писал, что НДС это желаемая прибыль *20%. Посмотрите определение добавленной стоимости.
исходящий ндс, как правило, больше входящего
Слава Коловоротный
Если и больше и что? Ведь исходящий ндс это не деньги организации, а деньги конечного потребителя, то есть конечный потребитель платил за купленный товар ндс, а сама организация получает эти ндс и просто перечисляет в бюджет государства делая вычет входящий НДС, который когда-то она платила у поставщиков. То есть входящий НДС- это платит со своего счета организация, которая потом делает вычет возмещает получает обратно эту сумму от государства, а исходящий НДС- это платит покупатель конечный потребитель со своего счета это не деньги организации, поэтому исходящий ндс как правило больше от входящего НДС это что изменит в том плане, когда я выше спросил и хотел понять сама организация со своего кармана скажем так платит вообще НДС государству или нет??