Можете посмотреть законодательство о простом и переводном векселе от 1937 и от 1997 года, а также 1 часть ГК РФ - ценные бумаги. Сейчас распространены расчеты векселями банков.
То есть - это бумажка, согласно которой банк обязуется в определенную дату выдать векселедержателю указанную в векселе сумму.
Векселедержатель - это лицо, указанное в векселе или в передаточной надписи (индоссаменте) .
Расчеты банковскими векселями - это фактически расчеты живыми деньгами, это много лучше, чем бартер или взаимозачет. Сложность в том, что соглашаясь принять в счет оплаты вексель, надо четко понимать, как он должен выглядеть, какие документы оформить (передаточная надпись или что еще) и как по бухгалтерии его провести.
Физическое или юридическое лицо (не банк) тоже может выдать вексель (расписку о том, что обязуется заплатить) , только его сложно оформлять.
Бухгалтерия, аудит, налоги
объясните пожалуйста простыми словами что такое вексиль?
Расписка, что один человек (фирма) взял у другого в долг 10 000 допустим, а вернет через полгода (месяц, квартал, год, в общем через определенный срок) 15 000. Самое простое объяснение, поэтому не совсем корректное.
яндекс точка ру.
ВЕКСЕЛЬ это
и узнаешь
ВЕКСЕЛЬ это
и узнаешь
Только он вексЕль. Они разные бывают, но в общем, это такая бумажка, в которой указана сумма, которую надо оплатить, точный срок платежа, место, в кот. будет совершена оплата. То есть, это платёжное долговое обязательство.
простыми словами:
Подруга приходит к тебе в гости и говорит: "дай мне в долг 1000 рублей, а я тебе верну 1 сентября 1200 рублей. "
И дает тебе вексель (расписку/бумажку) где указано что она (пусть будет таня Пупкина) обязуется отдать 1 сентября 2011 года 1200 рублей любому кто-покажет эту бумажку.
в итоге таня (векселедатель) довольна что нашла 1000 рублей в долг до сентября. и ты (векселеполучатель) что инвестировала денежные средства с выгодным процентом.
п. с. сложными словами всё сложнее и запутаннее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вексель
ЦЕННАЯ БУМАГА
Простыми словами это ценная бумага, очень простыми - расписка. Это когда я беру у тебя деньги, мы подписываем вексель, в котором указана дата возврата денег мною.