НМА - это те активы, которые вы создали или приобрели и они принадлежат именной вашей организации и ваша организация имеет на них исключительные права (обычно эти права зарегистрированы в гос. органах) - патент, товарный знак, базы данных, компьютерные программы и т. д.
Счет 97 (РБП) - если касаемо компьютерных программ, то это значит, что ваша организация приобретает только право пользования определенным активом в течение определенного времени и расходы по приобретению этого права вы и списываете равномерно в течение какого-либо периода (он или прописан в договоре с правообладателем актива, или определяется организацией самостоятельно).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемы бухгалтера, объясните пожалуйста "простым языком" чем отличается счет 97 и 04, пожалуйста
04 Нематериальные активы (По видам нематериальных активов и по расходам на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы) , активный
97 Расходы будущих периодов (По видам резервов) , активный
Ну я прям даже и не знаю, в каком же тут месте разница....
счет 04 - это аналог основных средств, только нематериальных. Например, у нас зарегистрированный товарный знак.
счет 97 - это Расходы будущих периодов. Это не надо путать с авансами.
Это когда ты услугу приходуешь сразу, но не списываешь в расходы, а вешаешь на 97 счет, а потому уже в 97 счета постепенно списываешь на расходы в течение какого-то времени. Например, интернет-хостинг - стоимость услуги по предоставлению интернет-хостинка списывается помесячно равными долями в течение действия этого хостинга, купили программу 1С - у них прям в договоре написано 2 года - ну так я 2 года стоимость этой программы дольками помесячно списываю.. .
Еще расходы буд. периодов - это переходящий отпуск. Типа, отпуск у сотрудника приходится на май и июнь - мы ему начисляем все сразу, но июньскую часть вешаем на расходы будущих периодов и списываем в расход уже в июне. На самом деле это бред, и кажецца были разъяснения налоговой, что можно сразу в расходы принимать. Помницца, давным давно пришол неопытным бухгалетров на новую работу - так там люди переходящий отпуск 2 раза начисляли - отдельно каждую часть - и отдельно выплачивали - т. е. нарушали ТК, лишь бы с расходами буд периодов не связываться.. . У меня это к такой путанице привело...
По счету 04 учитываются НМА это патенты, торговые марки, исключительные лицензии. По счету 97 учитывают расход, который будет учтен в будущем, пример сумма расхода по акту аренды на 1 год. Акт оформлен на весь год и больше актов не будет в течение года. Списывать расходы Вы будете ежемесячно в равных долях со счета 97.