Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые бухгалтера подскажите пожалуйста!
Я не бухгалтер,только учусь и вынуждена вести упрощенку у ИП...у нас УСН на доходы 6%, деятельность началась 26 октября 2010,расчетного счета нет... как я понимаю декларацию по УСН надо сдавать до 31 марта, а вот заплатить нужно за 4 квартал 2010 уже до 20 января, как мне рассчитать сумму налога,которую нужно уплатить, откуда взять доходы,которые нужно умножать на 6 %? ведь расчетного счета нет...может есть какой то минимальный налог?и вообще как мне далее уплачивать налог по упрощенке ,откуда брать сведения о доходах и откуда налоговая их возьмет?
Декларацию по УСН ИП сдают до 30 апреля (организации до 31 марта) и до этого же срока доплачивают и налог по УСН за год. Если нет оборотов, то ничего не платите. Минимальный налог платят только при налоговой базе Доходы-Расходы.
При налоговой базе Доходы считают сколько доходов от реализации и внереализационных доходов поступило на расчетный счет и кассу ИП и умножают на 6%.
Изучите главу 26.2 УСН НК РФ, там обо всем написано.
во первых платить можно до 31 марта, имейте ввиду, что платить надо по новым КБК... сумму доходов надо брать из КДиР куда она заносится на основании ККМ или БСО
Соблюдать правильность ведения кассовых операций должны и ИП. Т. е. по окончании дня в кассе должно оставаться денег не больше, чем указано в разрешении банка о ведении кассовых операций. Если остаток по кассе нулевой, то всю выручку нужно сдавать в банк. А если выручка не сдается, то нужно отчитываться документами, подтверждающие расходы. Вам нужно еще заплатить фиксированные налоги по пенсионному и медицинскому фондам. А если вы официально на него работаете, то нужно еще и зарплату начислять и платить налоги с з\платы.
Андрей Борисов
кассы нет у нас, у нас услуги...ведем спортивные кружки
Все правильно говорите по срокам, на 6% надо умножить доходы-если нет расчетного счета-это же не значит что нет доходов, может вы через кассу ведете расчеты с покупателями-вот сколько по кассе прошло и умножайте на 6%. если не было движения значит и налога нет
Андрей Борисов
кассы нет, у нас услуги,ведет спортивные кружки и расплачиваемся наличкой без чеков