Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемые бухгалтера! ! Подскажите, при камеральной проверке по возмещению НДС может ли налоговая цепляться к остаткам 41

Уважаемые бухгалтера! ! Подскажите, при камеральной проверке по возмещению НДС может ли налоговая цепляться к остаткам 41 счета???
Налоговая может "цепляться" к чему угодно, а к большим остаткам товаров на складе именно потому, что по закупленным товарам вы ставили НДС к вычету, который привел к превышению вычетов над налоговой базой. Отсюда и предположительно возникающий вопрос, зачем столько закупали, если товар не продается. Однако, на принятие решения о возмещении, количество остатков товаров на скаладе никоим образом не должно отражаться, если все первичные документы оформлены правильно и у налоговой не возникнет подозрения, что закупки были фиктивными, т. е. на самом деле товар не закупался, а фирма-контрагент "однодневка",через которую просто обналичивались деньги, да еще и НДС вычитали по такой фиктивной покупке. Это, конечно, самый неблагоприятный исход камеральной проверки при возмещении НДС.
Чёрный Дембель
Лучший ответ
Если у вас большие остатки по 41 счету, т. е товаров закуплено много, а реализация маленькая, то могут попросить пояснения почему не реализуется товар устно или письменно, еще могут спросить где хранится товар, все зависит от инспектра. Мы, например, объяснили устно и этого было достаточно (товар сизонный) , правда на возмещение подавли впервые.
Андрей Щукин
остатки товаров на складах никакого отношения к вычету НДС не имеют значения.

Принять к вычету НДС можно только по тому счету-фактуре, который соответствует требованиям, установленным пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса (указание обязательных реквизитов, подписание уполномоченными лицами) . Отказать в вычете могут не только по неправильно оформленному счету-фактуре, но и по другим основаниям:

отсутствуют первичные документы;
приобретенные товары применяются в не облагаемой налогом деятельности
счет- фактура выставлен с нарушение срока;
товар не принят к учету;
сумма НДС должна быть включена в состав товаров.

Может, контролируя остатки на 41 счете налоговая контролирует факт принятия на учет? Но ведь товар может быть к тому времени уже продан, и остатков тогда не будет