Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтерам! Подскажите: работник работает с января , заявление о предоставлении стандартного налогового вычета ( 400 р)

получено от 01.04.10 - но суммарный доход с начала года уже составляет более 40000руб - МОЖно ли принимать этот вычет для исчисления ндфл?
Yanochka Kurenkova
Вот это у нас грамотные бухгалтера!!!! Как же работают -то? НДФЛ исчисляется с начала года нарастающим итогом, право на станд. вычеты предоставл. соответственно тоже с начала года, независимо от того каким числом подано заявление. Вы просто пресчитываете базу и все. если превышение было в марте то ставите вычет в сумме 800 р, если уже в феврале то только 400р. Причем перерасчет делаете текущим месяцем. Для этого и ведется форма 1НДФЛ. и ваш сотрудник получит немножко больше денюжек и будет вам благодарен за ваш труд. Когда я только начинала работать бухом, я уяснила что все что связано с зарплатой - это не только цифры - это люди!! ! Надо быть очень компетентным специалистом, а не просто штаны просиживать! Если честно - я в шоке от ответов, кроме первого конечно....
Михаил Щеблыкин
Лучший ответ
пусть перепишет заявление январем и сделайте пересчет, сейчас уже применять вычет вы не праве.
Лариса Цуля
А я бы не стала устраивать себе проблемы с перерасчетом - работник забыл, а у бухгалтера проблемы из-за его копеек. В другой раз быстрее соображать будет. Я перестала жалеть таких заблудших и забывчивых, спасибо все равно не дождешься
Дамир Имраев
Вера Казельская А Вы вообще в курсе что даже если работая в вашей организации с 01,01 и подав заявление о предоставлении такого вычета только в декабре, то Вы ОБЯЗАНЫ ему их предоставить с начала налогового периода, до того месяца в котором его доход превысил 40т.р.? ?Налоговый кодекс читать не пробовали? Хотя бы в консультант заглядывайте иногда....
Вариант 1. Работник переписывает заявление на вычет, чтобы оно было датировано январем. Вы делаете перерасчет. Никакой отчетности вы не задеваете. 2-НДФЛ будете сдавать в 2011г по итогам 2010г.
Вариант 2. Оставить все как есть. Но так как доход уже превысил 40000 рублей вычеты работнику вы уже не предоставляете.
Я бы выбрала 1-й вариант. Уж лучше эти копейки (после перерасчета) пусть достанутся работнику, чем государству (ибо это бездонная бочка).
Ольга Давыдова
Нужно сделать перерасчет с января
Yanochka Kurenkova а можете подсказать подробней - что надо сделать?, ведь налоги за предшествующие месяцы уже уплачены...,отчетность тоже уже сдали за 1 квартал
Нет. Вычет нужно применять с момента подачи заявления. Т. к на этот момент доход превысил максимальное значение, то применяться уже не может.
Михаил Щеблыкин Кто же это вам сказал????В какой статье НК это сказано и в каких рекомендациях МНС?