Бухгалтерия, аудит, налоги

обязан ли бухгалтер напоминать работнику о подаче заявления на получение стандартных налоговых вычетов

да. это входит в его обязанности, иначе придется ему же все и переделывать
Андрей Гончаров
Лучший ответ
да обязан
Zhasulan Amangeldi
не обязан
это право работника - получать вычеты на работе, он может самостоятельно подавать декларацию
Aset Mussataev 350 Т
Лучше заранее заготовить стандартное заявление - и выдать при поступлении на работу
Да нет конечно, с чего вдруг такая обязанность?
Вычет - это право налогоплательщика, а не обязанность бухгалтера.
Но в жизни как всегда все по-другому. И бланки заявлений печатаешь и ФИО налогоплательщика и его детей вписываешь и по этажам за ним бегаешь.... Зачем? Чтоб он родимый на 52 рубля больше в месяц получал. А мне это зачем? Да потому что я добрая... .
А для всех кто считает что все-таки обязанность - откройте НК и почитайте, там все про права и обязанности написано.
Нет не обязан, и в течении года ничего не пересчитываю - пусть подает сам декларацию и получает вычет. А то по-человечески говоришь им, говоришь, а они ничего не несут: нет заявления - нет вычета!
Я нигде не видела, что это входит в обязанности бухгалтера. Физ лицо ИМЕЕТ ПРАВО воспользоваться подобным вычетом. Но на практике (и на личном опыте) придется напоминать, чтобы в середине или в конце года не нарваться на скандал (кто-то же должен быть виноват) и не пересчитывать все с начала года
заевление можно писать не каждый год а один раз.. . лучше чтобы бухгалтер об этом позаботился, а то прийдётся пересчитывать ндфл с начала года и доплачивать работнику излишнеудержанное.. .
а вообще, это обязанность работника.. . ведь у него может быть другое место работы где он получает льготу...
Евгений Калач
заявление пишется одно, а не каждый год, а если вы притендунте еще и на другиие стандартные вычеты или у вас чтото изменилось, по подается новое заявление
Не обязан, работник сам должен написать заявление, если хочет получить вычет, это в конце концов в его интересах. Нет заявления- нет вычета:)
делайте проще.... на каком то сайте непонмю я нашел образец такого заявления там все указанно что есть и рядом напротив каждой графы нужно поставить галочку что требуется. . так вот скачайте его и при приеме сразу же давайте им подписывать и вам тогда легче будет и быстрее...
Ага опомниться по середине года - пересчитай бухгалтер мне НДФЛ)))))