Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемые бухгалтера, подскажите какими способами (законными) пользуетесь для взыскания долгов с клиентов?

Частному охранному предприятию заказчик должен за услуги кругленькую сумму, но вот уже третий месяц денег от них не поступает. "Кормят завтраками", либо говорят что денег на данный момент нет будут позже, хотя до этого работали с ними около года оплачивали вовремя. На данный момент охрану с этих объектов убрали. Подскажите пожалуйста какие меры можно принять для скорейшего взыскания долга не обращаясь в суд, но законно. Все договора, счета, акты-сверок подписаны. Заранее благодарю
А в договоре это действие как-то прописано? Если там.... Все вопросы решаются путем переговоров -Вам не повезло.
Поговорите с ними - составьте График погашения задолженности, с конкретно указанными датами погашения долгов. Можно даже растянуть погашение например на полгода, если они вам нужны. всяко бывает в жизни. Узнайте, как у них дела у их партнеров или знакомых. Если банкрот -тогда берите, хотя бы мебелью или др. оборудованием. Денег вы не получите-это точно, но по крайней мере хоть что-то
Гиоргий Жабрев
Лучший ответ
Дениска Власов Про график погашения думали, но если честно забыли, спасибо что напомнили.
Продайте их долг коллекторской организации, которые профессионально занимается сбором долгов (называются по разному: агенство по сбору долгов, коллекторская организация, долговое юридическое бюро и т. д.) . Все это совершенно законно. Естественно, всю сумму долга в этом случае вы не получите, т. к. коллекторы возьмут процент за свои услуги, но по крайней мере ваши деньги будут работать и от головной боли вы избавитесь. Единственное, вы не сможете этого сделать, если в договоре у вас есть пункт о том, что долги третьим лицам передавать нельзя. В таком случае только суд.
Пишите претензию, когда наша фирма её написала, как миленькие все оплатили наши должники:

Исх. № 32 от 12.03.10
В ООО «Кристалл» ,
г. Санкт-Петербург, ул.
Никитинская, д. 116, оф. 388А

ПРЕТЕНЗИЯ

ООО «ТТ» заключил с ООО «Кристалл» (договор №). Однако, несмотря на добросовестное исполнение ООО «ТТ» договорных обязательств, ООО «Кристалл» не была проведена своевременная оплата оказанных услуг, в связи, с чем по состоянию на 31 марта 2010года образовалась задолженность оплаты в размере 53 000,00 рублей. (Пятьдесят три тысячи рублей 00 копеек) .

На основании вышеизложенного просим до 13 апреля 2010 года возместить ООО «ТТ» образовавшуюся задолженность в сумме 53 000,00 рублей. В противном случае мы будем вынуждены обратиться в Арбитражный суд с отнесением всех судебных расходов на счет ООО «Кристалл» .

Приложение:

1)Подписанные акты со стороны ООО «Кристалл» (копия)
2) Подписынные акты сверок на 31.03.10 со стороны ООО "Кристалл" и т. д.

Генеральный Директор _________________________ Летов А. А.
Подпись

М. П.

УДАЧИ!! !
Vitali Djatschenko
Напишите письмо на имя руководителя, что если в такой-то срок задолженность не будет погашена вы направляете в Арбитражный суд исковое заявление о принудительном взыскании задолженности.
Ст. 395 ГК РФ - ответственность за неисполнение денежного обязательства, и незаконное пользование чужими денежными средствами.
Действует.
Дениска Власов Забыл добавить, это уже сделали.
Суд? Коллекторы?
Отличный способ "совершенно законно" настроить Клиента против себя, в результате которого, Вы вряд ли чего получите, после погашения всех обязательных платежей и первичных кредиторов.

У Клиента финансовая проблема, обсудите ее совместно. Пусть Клиент сам предложит Вам варианты расшнуровки ситуации. Компромиссный вариант зафиксируйте документально.

Обратиться в суд или коллектору Вы всегда успеете.

С уважением,
Маша
Birzhan Smagul