Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста : человек проработал на работе с 17 марта 2010 года по 30 апреля 2010 года,

Дима Куцко
Так в чем суть вопроса?
Дмитрий Капустин
Лучший ответ
Как вам правильно написала Эльвира при подсчете компенсации, месяцы, в которых отработано менее половины месяца, отбрасываются, а которые отработаны более половины прибавляются . В вашем случае в расчет включается 1 месяц. а за каждый месяц положено 2.33 дня ( 28 :12), значит начисляете компенсацию за неиспользованный отпуск за 2 дня ( 1 день х 2.33)
Artem Savshenko
Хороший вопрос!
Мария написала вроде бы логичный ответ, но это с точки зрения математики, однако, исходя из пункта 35 ПРАВИЛ ОБ ОЧЕРЕДНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОТПУСКАХ, до полного месяца округляются лишь излишки, составляющие 15 и более календарных дней.
В Вашем случае период с 17.03.10 по 16.04.10 можно считать полным месяцем, а вот в периоде с 17.04.10 по 30.04.10 только 14 календарных дней, поэтому полностью отработаным можно посчитать только один месяц.
Исходя из этого, и компенсация составит 2,33 дня за один полностью отработанный месяц!
В расчёт берёте зарплату за март; количество календ. дней составит: 29,4 / 31 к. день в марте х 15 отработанных в марте к. дней = 14,22; мартовскую зарплату делите на 14,22 к. дня и умножаете на 2,33 к. дня, - это и будет сумма компенсации.
Юрий Селезнёв
При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
,,,,,
По трудовому кодексу после того как работник проработал год на предприятии, работодатель обязан отправить его в отпуск. Вы были в отпуске?
я считаю так - проработал с 17.03 по 30.04 это 45 дней - в году - 365 при этом положено 28 к. д. отпуска за 45 дней получается - 45*28\365, что составляет 3 дня.
проработал, и что? где вопрос