Бухгалтерия, аудит, налоги

Уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожайлуйста, можно ли отправлять отчеты в ФСС за 2011 год по почте?

А вы уверены в правильности составления отчета? Если да, то отправляете. Но я бы не советовала, потому что ФСС - это отдельное царство, у них каждый день что-то да меняется.
Александр Колупаев
Лучший ответ
Всегда отправляла почтой с уведомлением и описью. Отчет будет принят и не могут оштрафовать за незданный отчет. А если ошибки, то обычно звонят и просят исправить. А вообще лучше заригистрироваться на их портале и делать отчет через их портал, покрайне мере ошибки будут все видны.
Хм, ну дело такое - на свой страх и риск. Без проверки в программе отчетность рискованно отправлять.
Может, вам федеральный сервис поможет? (он для УСН и ЕНВД только) ,

адрес сайта : http://эльба-скбконтур. рф

Смотрите, попадаете ли вы в регионы, которые могут формировать и сдавать отчетность через интернет по акции бесплатно :)
Если вы уверены, что отчет правильный, то отправляйте. А если отчет вдруг будет неверный, то могут посчитать как несданный. Хорошо, если сотрудник лояльный попадется, позвонит скажет что отчет не принят.
Игорь Оп
С 2011 г. предусмотрена обязанность организаций, среднесписочная численность работников в которой больше 50 человек, отчитываться в электронном виде (ч. 10 ст. 15, ч. 2 ст. 62 Закона N 212-ФЗ) .
Но.. . ни законом 212-ФЗ ни КоАПом не предусмотрена ответственность за представление отчета в неустановленной форме (например, как у вас, по почте а не по электронке) . Про ответственность лишь сказано что штрафуют за непредставление отчета. И если орган ФСС квалифицирует ваш отчет "на бумаге" как непредставленный, то наложит на вас штраф и вам придется отстаивать свою правду (повторюсь, что касается это только если у вас среднеспис. численность более 50чел) .
Правильно говорят, что Фсс это отдельное царство, лутше не рискуйте и предоставьте отчет лично.
Лена Вахна