Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ) . Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает вывод, что поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат) .
Выплата зарплаты один раз в месяц – это нарушение трудового законодательства. За это трудовая инспекция может привлечь организацию к ответственности.
Периодичность выдачи зарплаты установлена Трудовым кодексом РФ. Поэтому выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца – это не право, а обязанность организации (ч. 6 ст. 136 ТК РФ) . Выплачивая зарплату один раз в месяц, организация нарушает требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком. Аналогичной точки зрения придерживается Роструд в письме от 1 марта 2007 г. № 472-6-0.
Организация, которая выдает своим сотрудникам зарплату реже чем каждые полмесяца, нарушает трудовое законодательство.
Штрафы за нарушение трудового законодательства (в т. ч. правил выдачи зарплаты) установлены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
– организации – в размере от 30 000 до 50 000 руб. ;
– должностных лиц организации (например, руководителя) – в размере от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые бухгалтера подскажите пожалуйста, порядок отражения выдачи заработной платы. Ситуация такова - По закону
Заработная плата выдается через кассу по платежной ведомости или по расходному кассовому ордеру, можно делать перечисления на пластиковую карту или перечислять на личевой счет СБ ,
Дебет 70 Кредит 50,51 Выплата зарплаты
На основании трудового договора, где указываются сроки выдачи заработной платы это аванс (в месяце начисления) и окончательный расчет на следующий месяц не позднее 15 числа
Дебет 70 Кредит 50,51 Выплата зарплаты
Эржан Аскалиев
спасибо, но меня ещё интересует можно ли зарплату выдавать 1 раз в месяц (без выдачи аванса)