Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые бухгалтера подскажите пожалуйста или поправьте меня....Вопрос внутри
Допустим индивидуальный предприниматель устраивается на работу в ООО. В Этом случае получается что ИП как бы оказывает услуги? и с ним надо подписывать акты о оказании услуг под определенную сумму....так? а сам ИП должен как и обычно платить в бюджет до 31 декабря свой определенный налог т.е. в 2010 это 12..тыс.р., в 2011 маленько побольше...так? или все таки ООО ему назначает оклад и перечисляет все налоги вместе с НДФЛ? Помогите разобраться....
Трудовой договор может быть заключен только с физическим лицом и в этом случае работодатель платит все налоги. Если же заключается договор и ИП ( в данном случае если с генеральным директором, то это будет как договор по управлению компании, а ИП бухгалтера наверное выводить на аутсорсинг) - налоги будут меньше и в этом есть смысл...
ели ИП устраиваится на работу, то ему платят з/п и с неё взносы в ПФ и НДФЛ, прикрыть это услугами от ИП как правило проблематично
1.Если ИП устраивается на работу и продолжает в это же время свою индивидуальную деятельность ( т. е. не закрыл её официально) , то это место на новом предприятии будет считаться вторым местом работы и в этом предприятии ему должный начислять зарплату, с неё отчислять НДФЛ и страховые взносы. А ИП по первому своему месту работы ) именно предпринимательству ) производить фиксированные платежи в фонды и если имелась ещё и деятельность, то и налог на доходы в зависимости от системы налогообложения. Если не было деятельности, но предприниматель официально не произвел закрытие своей деятельности, то он все равно обязан платить фиксированные платежи в Фонды.
2. Если же на предприятии с ИП заключают договор на то, что он будет оказывать этому предприятию какие-то услуги, то это может быть не быть вторым местом работы. А данное предприятие будет являться по отношению к ИП покупателем ( заказчиком) на получение услуги. В этом случае ИП должно предоставлять данному предприятию Акты выполненных работ, которое данное предприятие включить в свои расходы. А в свою очередь ИП должно будет в зависимости от своей деятельности производить отчисления фиксированных страховых взносов в Фонды и налог на доходы в зависимости от вида налогообложения.
Гена Манаев
Ген.директор и гл.бухгалтер хотят сейчас получить статусы ИП и уже как ИП работать в ООО. Как в этом случае быть?
Надо ли что бы в уставе ООО было бы прописано, что ген.директором может быть ИП или это не надо прописывать?
Гузяль Реджепова
Генерального директора принимают на работу согласно решения общего собрания ( или Совета - как это у вас написано в Уставе) . Вот этот орган и решит, назначить данного ИП генеральным директором или нет и заключить с ним трудовой договор.
наличие ИП не означает что теперь тебе придутся всевремя при устройстве на работу все налоги платить самому. Если ИП и работа по окладу это одна и таже деятельность, то либо устраиваешься как работник и тогда, так скажем, забываешь про свое ИП, либо заключаешт договор между предприятием и ИП и в нем оговариваешь все что необходимо. Вобщем наличие ИП не обязывает отчитываться по всем доходам самостоятельно.
Если ООО берет ИП на работу, то и зарплату и налоги с с нее ООО выплачивает как обычному физическому лицу работнику по трудовому договору, а за услуги по актам выполненных работ ИП уплачивают по договору оказания услуг как обычному контрагенту и налоги со своих доходов платит уже ИП
ИП заключает договор с ООО в качестве кого? :
1. как физ. лицо, тогда это трудовой договор и ему начисляют зарплату. На з/п начисляют страховые взносы, в зависимости от того какая система налогообложения у ООО, НДФЛ. т. е ООО является налоговым агентом.
2. как ИП, тогда это договор возмезного оказания услуг и налоговое бремя лежит на ИП.
С 2011 года страховые взносы составят 34% для всех.
Гена Манаев
Как лучше поступить для минимальных налогов?
Если ИП устраивается на работу хоть к другому ИП, то д. б. составлен труд договор как с физ лицом и с записью в ТК и платит ООО за ИП с последующим удержанием с ИП как физ лицо, а ИП, чтобы не платить налоги и в ПФР должен приостановить свою деятельность, ежели он не состоялся как ИП а больше состоялся как ФЛ-наемник