Бухгалтерия, аудит, налоги

Смогу ли я получить налоговый вычет?

Добрый вечер! Квартибретена в ипотеку в декабре 2013 года. Квартира зарегистрирована на меня одну, с мужем в гражданском браке. Во время оформления квартиры я была в декретном отпуске с первым ребенком, сейчас со вторым, не работаю вообще с 2010 года. Вопрос, если я не успею устроиться на работу до конца года, то есть до декабря 2016 года, так как будет уже 3 года как взяли квартиру в ипотеку, могу ли я расчитывать на налоговый вычет в дальнейшем, когда устроюсь на работу?
нет не сможете сожелею
Rustam Nezametdinov
Лучший ответ
А с чего это "увы"? - не вводите в заблуждение!
Можете Вы получить ЭТОТ вычет, сколько бы времени ни прошло с момента оформления права собственности на квартиру.
Это вычеты на лечение и обучение применяются только к тому году, в котором были произведены расходы, и поэтому через три года "сгорают". Имущественный вычет на приобретение недвижимости может переносится на другие года и поэтому он - БЕССРОЧНЫЙ.
Это означает, что неважно, сколько лет назад куплена квартира: если человек ранее подобным вычетом не пользовался и у него СЕЙЧАС имеется доход, облагаемый налогом по ставке 13 %, он может заявить такой вычет легко и свободно.
"Правило трех лет" в таком вычете не означает, что заявить его можно только в течение 3-х лет с момента покупки; в данном случае то значит, что вычет можно применить не более чем к трем годам в прошлое (на три года назад от сегодняшнего момента, когда вычет заявляется), ну а в будущее - сколько угодно.
За 2015, 2013 и 2014 гг. Вам все равно ничего не вернут, поскольку Вы не работали и не имели доходов, облагаемых налогом - возвращать нечего.
Так что Вам не надо спешить и куда-то устраиваться "вот прямо счас": выйдете на работу - заявите вычет. Если успеете поработать в этом году, то заявить вычет сможете в 2017-ом и применить его к 2016-ому году и далее; начнете работать в 2017-ом - заявите вычет в 2018-ом к 2017-ому и так далее.
скорее всего не получится.
Посмотрите еще в этой статье ответ
http://online-buhuchet.ru/imushhestvennyj-vychet-raschet-primery/
Увы
Неизвестно Неизвестно А если устроюсь?
Неизвестно Неизвестно То есть если устроюсь на работу, то могу начать оформлять?