Бухгалтерия, аудит, налоги

Как определиться, выбрать налог? Кто-нибудь может разьяснить про налоги? Спасибо.

Если вы ИП, то лучше конечно УСН. ВЕдение бух. учета в этом году не надо. Однако необходимо знать, что с 2013 г все будут вести бух. учет. На УСН-можете платить налог от доходов 6% и "Доходы-Расходы"-15%.Просто надо просчитать, что вам выгодно. Или же ЕНВД, это если вы занимаетесь розничной торговлей или бытовыми услугами, которые подпадают в вашем регионе под ЕНВД. Здесь платите вмененный налог по ставке, от площади и коэффициентов.
Если же вы ООО или ЗАО, то лучше конечно работать на обычной системе налогооблажения. Так как организации заинтересованы работать с НДС, а при УСН и ЕНВД от НДС вы будете освобождаться. И поэтому есть вероятность, что растеряете своих клиентов, работая без НДС. Здесь я согласна с Сергеем, работая на ОСНО-необходимо иметь знающего гл. бухгалтера. В любом случае -выбирать вам.
Андрей Шеин
Лучший ответ
Не надо мудрить. Если хотите, чтобы контрагенты (заказчики и подрядчики) с вами работали, то лучше ОСНО нет. Для этого нужно совсем немного - иметь квалифицированного бухгалтера. От этой системы налогообложения приобретете больше, чем якобы сэкономите на налогах.
Роман Ложников
Для того чтобы определиться с выбором налогообложения надо знать чем Вы занимаетесь и какой планируете оборот
Систему налогооблажения Вы имеете в видУ?
Почитайте в Налоговом кодексе про Единый налог на вмененный доход, там прописываются виды деятельности, которые попадают под этот налог. Он конечно самый выгодный, но есть и ограничения. Можно применять ЕНВД, но не нарушать эти ограничения.
Также из налоговых режимов, упрощающих ведение деятельности предприятия является УСН, также в налоговом кодексе можно почитать основные показатели для применения этого спец. режима, и ограничения.
Оба этих режима, как правило, применяются для малого бизнеса и освобождают от уплаты некоторых видов налогов.
Если у вас крупное производство, то тогда будет применяться общий режим налогообложения, где придется платить НДС и налог на прибыль.
Примерно так, в двух словах.. .
Удачи.
1. это фиксированная сумма, которая платится внезависимости, есть ли у вас доходы от бизнеса или нет. точную сумму не помню, вроде 16000р
2. 6% от полученного дохода (без учета расходов) .
3. 15% от разницы доходы минус расходы

я выбрала 3й вариант, он более подходящий для меня, т. к доходы у меня большие, а к примеру платить 6% от суммы например 2млн. р, то это уж извините, грабеж . по мне так уж.

но еще все зависит от вида предприятия. смотря чем будете заниматься. если будут обороты хорошие и будет все стабильно, то можно выбрать1й вариант, вы платите всего 16тыс, а получаете прибыли в разы больше.
а что интересует и в какой вы стране?