Бухгалтерия, аудит, налоги

Какой выбрать налог УСН?

Водитель ИП, выбор налога УСН (6%) и УСН "доходы минус расходы" (15%).
Входят ли расходы на: бензин, страховку автомобиля, дородный налог в те Расходы которые нужно вычитать при расчете Упрощенного налога.
Считаю, что выгоднее УСН"доходы" - меньше возни с документами. Можно просто занижать свой доход, не всем клиентам выдавать БСО (ни разу не видела, чтоб в такси их выдавали). ИП без сотрудников имеют право налог по УСН "доходы" уменьшить на сумму пенсионных взносов, так что при годовом доходе примерно 370 000 руб налог будет ноль, останется только оплатить пенсионные взносы.
Vladislav Kuroptev
Лучший ответ
Елена Иванченко Как это?: "ИП без сотрудников имеют право налог по УСН "доходы" уменьшить на сумму пенсионных взносов...."
Нет, только 6%.
Причины: при условии открытой информации ты не смог прочитать, что входит в расходы 15%, это очень здоровый список. Это также означает, что к документам, подтверждающим расходы, ты отнесёшься так же халатно и в результате попадёшь на бабки.
Поэтому лучше брать 6%.
Если речь идет о дородном налоге, то вероятно вопрос не о России. Что касается расходов на бензин, то они уменьшают налоговую базу по УСН, но при условии, что вы машину используете только в служебных поездках, а не в личных, и вам следует аккуратно вести путевые листы, где будут указываться показания спидометра и расход горючего. И в расходах можно учесть не только страховку, но тех. обслуживание, мойку машины. Вопрос в том, сколько вы планируете зарабатывать, и сколько тратить. Если ваши расходы составят свыше 70% от суммы доходов, то лучше УСН 15%. Если расходы меньше и вы не хотите тратить время на составление кучи бумаг для учета расходов, то берите УСН 6%