Бухгалтерия, аудит, налоги

Физик пожертвовал юрику телевизор. Попадает ли физик на налоги?

ФЛ пожертвовало ЮЛ (МУЗ ЦРБ) телевизор. Юрик теперь хочет договор пожертвования. Попадает ли при этом физик на налоги? Цена телека около 10 т. р. , документы на телек утеряны.
Спасибо!
Ира Годлевски
Физик не попадает. Ибо для НК РФ это есть реализация, единственный налок у реализующего будет НДС, физик не является плательщиком НДС, посему никаких налогов у него не будет. А вот Юрик попадает под налог на прибыль, а учитывая, что физик не плательщик НДС, то соответственно не дай бог юрик потом с суммы дара НДС к вычету поставит
Татьяна Мальцева
Лучший ответ
Ира Годлевски Спасибо! Поняла теперь!
Нам пофиг на юрика, юрик много хочет (и телек, и договор). Главное, обезопасить физика.
Физическое лицо, передав пожертвование не получило никаких доходов Какие могут быть налоги!! !
А вот уменьшить, удержанный с других доходов НДФЛ имеет право. Естественно, подтвердив расходы свои документально, и представив декларацию 3-НДФЛ. Но так как стоимость телевизора Вы подтвердить не можете, то и вычет получить нельзя.
Для справки:
С начала текущего года физические лица могут получить социальный вычет при перечислении из своего дохода пожертвований:
- благотворительным организациям;
- социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством РФ о некоммерческих организациях;
- некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта) , образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
- некоммерческим организациям на формирование (пополнение) целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";
- религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности.
Это позволяет им новая редакция пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ (п. 4 ст. 1 Закона N 235-ФЗ) .
Указанный социальный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не может превышать 25% дохода, полученного физическим лицом за налоговый период и подлежащего обложению НДФЛ.
Что касается организации некоммерческой, получившей пожертвование, то в соответствии с пп. 1, 11 п. 2 ст. 251 НК РФ пожертвования, полученные организацией, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Следовательно, расходы, осуществленные за счет целевых поступлений (пожертвований) , не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Татьяна Мальцева Все правильно, но дело в том, что МУЗ ЦРБ, в соответствии с законом не относится к некоммерческим организациям, так что скорее всего налог платить придеться
Серега Красносельских Если придется,то налог на прибыль заплатит принимающая организация,"физик" же никаких доходов не получает!А НДФЛ уплачивается только с доходов.Так что жертвуйте сколько угодно!
Это ведь не продажа, а пожертвование. Налогов нет.
Физик должен заплатить НДС 18%, а юрик- налог на прибыль-20%, но это по правильному. , а можно и не платить.
Алексей Бодров
Ира Годлевски Так физик его оплатил при покупке телека!
Алексей Бодров Не все так просто. В Вашем вопросе отсутствует статус юрика, а это является основным фактором налогообложения, так , помощь коммерческим организациям облагается налогами
Алексей Бодров Благотворительная передача имущественных прав НДС не облагается. Эта поправка в НК РФ вступила в силу с октября 2011 г
Я не нашла оснований в гл. 21 НК РФ начисления НДФЛ
Виталий Вторых
Если в договоре не пропишите выгоду получаемую физиком, то налога нет.