Добрый день!
С налогом Физиков все ясно: 13% с разницы покупка-продажа.
Нужен ответ: Сколько процентов будет налог с ИП? Какая система налогооблажения
лучше?
Заранее спасибо!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Перепродажа квартир ИП или Физик, где налог меньше?
Естественно, ИП на УСН ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ!
Нурдаулет Тепеев
Гениально, лжебухгалтер Сергей, аплодирую стоя вашей глупости. Лучше 15% заплатить, чем 13%??? Вы думаете, что кто-то еще поверит вашему источнику мудрости? Я буду цитировать ваш ответ всем людям, им будет интересно узнать о вашей "гениальности"
Зависит от суммы, надо считать в каждой сделке отдельно. Вышеприведенный расчет 1,5млн покупка и 2,5млн продажа показывает что в данном случае как ФЛ дешевле. Но если покупка 2,4млн продажа 2,5млн, то при налогообложении ИП по расходам выгоднее. Писали про 15% с разницы доход минус расход, но вот в нашем регионе сейчас 10%, так что еще и от региона зависит, где стоишь на учете. Если сделка разовая, то у ФЛ есть еще такая интересная штука как вычет НДФЛ при покупке и продаже, только квартиру надо у себя подержать 3года и тогда можно провернуть вообще без налогов
** *****
Физическое лицо заплатит налог 13 000 руб.
ИП на УСН 15% заплатит 25 000 руб. минимальный налог 1% + 7 000 руб. страховые взносы доплатит, и всего расходов 32 000 руб.
ИП на УСН 6% заплатит 150 000 руб. + 22 000 руб. страховые взносы 1%
Не могли бы вы пояснить, где здесь по расходам ИП выгоднее физического лица???
Руслан Маткаримов
Уже не 3 года, а 5 лет
Тут все просто и понятно что по ИП ниже.
Нурдаулет Тепеев
ИНко, ваша супруга Сергей гениалит, а вы попробовали посчитать для начала, прежде чем повторять ее глупость в своем ответе?
Давайте рассуждать логически. Допустим, покупка квартиры в 1,5 млн. руб., продажа квартиры в 2,5 млн. руб. Теперь давайте посмотрим размер налогов.
1. Физическое лицо купило, а затем продало квартиру, и только по окончании года подает декларацию с документами на покупку и продажу и с разницы уплачивает 13%, то есть 130 тыс. руб.
2. ИП на УСН 15% купил и продал, с разницы уплачивает 15%, то есть 150 тыс. руб, а еще уплачивает страховые взносы 32 тыс. руб., которые уменьшают сумму налога на 4,8 тыс. руб, так что к уплате налог 145,2 тыс. руб. Все равно невыгодно быть ИП, так что вариант Сергея не подходит.
3. ИП на УСН 6% купил и продал, но заплатит налог с дохода от продажи и не может уменьшить на сумму покупки, то есть налог к уплате составит 150 тыс. руб., а еще к уплате страховые взносы 32 тыс. руб., которые уменьшат налог и остается к уплате 118 тыс. руб., но к уплате еще страховые взносы 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. руб., и размер взносов составит 22 тыс. руб., итого расходы составят 128 + 22 = 140 тыс. руб. И здесь невыгодно быть ИП, так что вариант ИНко не подходит.
4. Получается физическое лицо меньше платит налогов, но тут возникает проблема, что после четвертой сделки продажи уже могут появиться у налоговиков подозрения, что вы занимаетесь предпринимательством без статуса ИП и без кассового аппарата, а это штрафы и начисление налогов по общему режиму налогообложения, то есть НДС 18% и НДФЛ 13% начислят.
Галымжан Толеген
Небольшое дополнение к ответу. Даже если страховые взносы уменьшают налог, но их тоже платить в бюджет. Так что ИП на УСН 15% заплатит 145,2 + 32 = 177,2 руб., а ИП на УСН 6% заплатит 118+32+22=172 тыс. руб. А физическое лицо только 130 тыс. руб.
Эля Эм
КАК ПРАВИЛО, разница между продажей и покупкой квартир очень небольшая. В большинстве случаев она убыточна. Потому что цены на квартиры стабилизировались и они уже не растут В вашем примере разница аж миллион рублей, хотя она на самом деле будет не больше 100-200 т. р. Так что делайте расчет из этих цен!