.
Открыл ИП в 2005 году, прибыли никакой не было и предприятие развалилось
Не подавал декларации с 2015 по 2017 и ИП не закрыл вовремя. Закрыл ИП несколько дней назад
В налоговой сказали что я не попадаю под амнистию и списанию долгов по налогам (сумма накопилась очень большая).
Посоветуйте как мне быть. Как списать на нет эти долги ?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос к юристам по налогам ИП с упрощённой формой налогов
Никак. Придется погашать. Максимум, что можно сделать - это сдать нулевую отчетность за 2015*2017 гг и обратиться чтобы снизить сумму до минимальных взносов.
Игорь Огурцов
Может в налоговом кодексе какие то лазейки чтобы исправить положение ?
писдец чувак! неповезло. долг так и будет висеть. там еще штрафных больше основного долга
Платить.
Освобождение от оплаты фиксированных страховых взносов возможно только в случаях:
прохождения военной службы по призыву;
ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет ;
проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.
212-ФЗ установлено, что ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированных размерах за периоды, указанные в пп. 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 п. 1 ст. 11 Закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (ч. 6 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Чтобы ИП мог воспользоваться этой льготой, он:
не должен в указанные периоды вести предпринимательскую деятельность;
данный факт должен быть документально подтвержден. Перечень необходимых документов можно найти в разд. IV Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555. Также, скорее всего, потребуется нулевая налоговая декларация (см. Письмо Минтруда России от 6 марта 2013 г. N 21-1/10/2-1253).
http://www.pfrf.ru/branches/krim/news~2016/04/01/109739
http://www.pnalog.ru/material/fiksirovannye-vznosy-ip-2015-god
прохождения военной службы по призыву;