Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по ПФР и налогам

Я ИП на ЕНВД, плачу поквартально взносы в ПФР, которые на 100% перекрывают сумму налога. В первом квартале я опоздал с оплатой и заплатил 16.04.2018, нужно было заплатить до 01.04.2018. Теперь налоговая хочет с меня оплату налога за первый квартал, т. к. уменьшение налога на сумму равную оплате в ПФР исчисляются только за тот квартальный период, в котором были оплачены. Т. е. я опоздал и уменьшил налог уже за второй квартал, а за первый должен буду платить отдельно - без вычета суммы в ПФР, и еще буду должен заплатить в ПФР. Вопрос - как не переплачивать этот налог отдельно из-за опоздания? Ведь фактически все взносы в ПФР я в этом году заплачу. Были бы пени - ну и ладно, а тут вместо 8 т. р. должен буду платить 16.
Еще одно условие для принятия разрешенных сумм к вычету – исчисленный ЕНВД может быть снижен только на те суммы, что уплачены в налоговом периоде, за который исчислен налог. Однако это правило не действует в отношении ИП, у которых нет работников. Такие предприниматели вправе уменьшить сумму ЕНВД на выплаты, произведенные за пределами налогового периода вплоть до даты подачи налоговой декларации. Основание – письмо Минфина РФ от 26.01.2016 N 03-11-09/2852.
Андрей Подопригора
Лучший ответ
Виктор Шумицкий У меня нет работников, значит я могу поспорить налоговой? Что бы вы посоветовали?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/f501219def6d260b0560a8e1a9f93afdd445499c/.."1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.
.."2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
""1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в ДАННОМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ (ПО ВАШЕЙ С/МЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЭТО КВАРТАЛ) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
...Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
срок уплаты вами страховых взносов за себя не позднее 31 декабря.. если вы решили перечислять авансово, то сможете сумму налога, если вы успели уплатить их в том периоде, за который платите налог.. иными словами.. первый квартал у нас закончился 31,03,18, если бы хотели уменьшить без последствий, то сделали это .. а у вас платеж попала во второй квартал.. поэтому действия налоговой по отношению к вам правомерны .. вы заплатите сейчас налог.. а когда будете отчитываться за другие периоды, то сможете учесть ранее оплаченные страховые взносы.
Анна Смирнова