Подскажите как быть?
Пришло письмо об уплате пени по транспортному налогу на 6 тысяч. А письма о том, что надо уплатить сам налог не получали. А в налоговой сказали, что их не волнует. Мол платите всё-равно.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос об уплате транспортного налога
1. На сайте налоговой узнаете долг, https://service.nalog.ru/debt/ . Нужен ИНН и ФИО.
2. Распечатываете квитанцию с долгом
3. Находите телефон своей инспекции (при отображении долга название инспекции прописывается)
4. Звоните в налоговую и уточняете что вы еще должны, какие текущие платежи. Вам дают информацию: налог, сумма и код документа, по коду через терминалы очень удобно оплачивать, главное чтобы сумма ровная в кармане лежала (ровная или чуть больше - пусть переплата будет 3 руб.))) )
Обязанность по уплате налогов лежит на налогоплательщике. Налоговый орган лишь помогает в этом, направляя платежку и уведомление. И если к Вам письмо не пришло вы обязаны самостоятельно оплатить налог, либо обратиться за дубликатом - в любом случае обязанность оплатить все равно остается.
В моей практике, хотя это было лет шесть назад, пеню списывали - аннулировали, но только в том случае если адрес по данным налоговой инспекции не совпадал с адресом фактической прописки гражданина.
Писалось заявление примерно такого содержания: прошу Вас выполнить перерасчет пени по трансп. налогу за а/м... г/з...,в связи с тем, что налоговые уведомления мной не были получены в 2009, 2010 и 2011гг. Я с 2009 года проживал по адресу ...а по данным налоговой инспекции письма отправлялись на адрес моей бывшей регистрации (по адресу...) . Транспортный налог за 2009, 2010, 2011гг оплачен. Копию паспорта прилагаю.
Но налог нужно оплатить заблаговременно, если не оплачен - пеню точно не спишут (повторяюсь было давно, возможно сейчас не прокатит).
2. Распечатываете квитанцию с долгом
Надо как можно скорее подъехать в свою ИФНС ( поскольку пеня увеличивается с каждым днем) и разобраться на месте. Скорее всего они дадут Вам еще и квитанцию на оплату самого налога, если вы не платили раньше. Заплатить придется в любом случае, если у Вас есть а/м, поскольку если вы не уплачиваете по требованию, то налоговая передает долг на взыскание судебным приставам. А те делают Вас невыездным и взыскивают задолженность в принудительном порядке.
Сумму задолженности по транспортному налогу Вы можете посмотреть на сайте Вашего налогового Управления www.r(код региона) . nalog.ru, в рубрике «Личный кабинет налогоплательщика» , и дальше уже делать выводы, за что Вам начислили пени, но в любом случае, как советует Александр, обратитесь в налоговую. Кстати, чтобы не стоять в очереди, Вы через сайт Управления (сервис «Онлайн запись на приём в инспекцию» ) , можете записаться на приём в инспекцию на определённое время и день.