Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос к бухгалтерам, какие налоги платить за иностранца? Работают гр. Узбекистана, какие налоги платить?

Baha Kenzhegul
У меня работают постоянно Узбеки (временно прибывающие в РФ) - не квалифицированные. По ним:
1. НДФЛ 30%. Как только они прожили в России 183 дня от даты приезда (не важно когда Вы их приняли), то 13%. По ставке 30% НДФЛ вы не пересчитываете и не возвращаете, этим теперь занимается сам гр.узбек и налоговая.
в фонды:
2. Если Вы заключили договор с Узбеком до 6 месяцев, то только платите страховые взносы по травматизму.
3. Если договор заключен более чем на 6 месяцев, то в ПФР Страховая часть 22%, и не важно какого года они рождения, для ин.граждан.
4. Если договор заключен менее чем на 6 месяцев и Вы не платили в ПФР 22%, а Узбек проработал у Вас более чем 6 месяцев, то пересчитываете взносы с момента приема на работу и перечисляете.
5. Если договор заключен более чем 6 месяцев, но Узбек проработал меньше, взносы в ПФР не пересчитываются и не возвращаются.
6. Взносы в ПФР (медицинские) и ФСС по нетрудоспособности и материнству с ин. граждан (временно прибывающих в РФ) не платятся. Больничные не оплачиваются!
Almat Kalymbek
Лучший ответ
НДФЛ никто не отменял)) ) ставка 30%, если он у вас не относится к категории высококвалифицированных специалистов с огромной зарплатой
Safia Badirova
Иностранцы обязаны платить "за патент", насколько я помню, 1000 руб в месяц. Работодатель отчисляет их ндфл, есн и т. д. Если они желают дружить в системой, то могут заполнять декларацию о доходах в налоговой.
наймите гр. Франции, в крайнем случае США, под видом инвесторов, тем самым избавив себя от налогов.