Бухгалтерия, аудит, налоги

Требуется ли ИП применяющему Упрощенную систему налогообложения и не имеющему сотрудников платить налоги и сдавать отчет

Что нужно делать ИП без работников на УСН (доходы) в 2016 году:
1. Оплачивать обязательные страховые взносы в ПФР (даже при отсутствии деятельности).
Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/ взносы за 2016 год нужно оплатить до 31 декабря 2016 года. Если у вас доход за год будет больше 300 тыс руб, нужно доп взнос оплатить до 1 апреля 2017 года - 1% с суммы превышения.
2. При получении дохода (касса вам не нужна, если поступления по безналу на расчетный счет, если торговля и нал - нужно ККМ, если услуги населению и нал - можно БСО вместо ККМ) записывать его в КУДиР (Книгу учета доходов и расходов) и оплачивать ежеквартально авансовые платежи по УСН. За 1-й квартал - до 25 апреля, за 6 месяцев - до 25 июля, за 9 мес - до 25 октября, за весь год - до 30 апреля.
Платежи по УСН (доходы) можно уменьшить на сумму оплаченных взносов в ПФР, но только в том случае, если взносы в ПФР оплачены строго вовремя. Выгодно платить взносы по 1/4 от годовой суммы каждый квартал, чтобы иметь право уменьшать налог по УСН (доходы) на сумму этих взносов. При доходе до 360 тыс в год налог за счет уменьшения будет к уплате НОЛЬ.
3. Сдавать в налоговую декларацию по УСН раз в год: за 2016 год до 30 апреля 2017 года.
Диляра Кадралиева
Лучший ответ
П без работников на УСН должен сдать:

1. Сведения о среднесписочной численности работников за 2010г. КНД 1110018(Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@) - срок сдачи 20 января. Сдается в налоговую инспекцию.
3. Представление в отделение Пенсионного фонда сведений о своем стаже за 2010 г. Срок сдачи не позднее 1 марта. Форма СЗВ-6-1. Некоторые ПФ требуют так же АДВ-6-2, АДВ-6-3.
4. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты физическим лицам РСВ-2 (Приказ Минздравсоцразвития России: Приказ № 895н от 12.11.09) – срок сдачи до 1 марта. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.
5. Декларация по единому налогу УСН (сдается в налоговую) . Форма КНД-1152017 (Приказ Минфина 58н от 22.06.09) – срок представления 3 мая (т. к. 30 апреля выходной) .
6. Регистрация книги учета доходов и расходов в налоговой инспекции - в срок не позднее 3 мая 2011 года. Срок установлен п. 1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов (Приказ Минфина РВ № 154н от 31.12.2008 г. )
и заплатить фиксированный взнос в ПФ в сумме 12002,76 руб
Елена Кошелева
Сведения о среднесписочной численности до 20.01.2011г.

Декларация УСН до 30 марта2011г.
Книгу Доходов и Расходов

РСВ-2 до 01.03.2011г.
СЗВ-6-1
Требуется заплатить налоги за себя и декларация по УСН,
Bakha_ Sharifovich